Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Возле симферопольского аэропорта появится «Цифровая долина»

18-04-2015 17:27 [ «АН-Крым» ]

Возле симферопольского аэропорта появится «Цифровая долина»

Технопарк «Цифровая долина» разместится на 57 гектарах под Симферополем возле аэропорта.

Об этом сегодня сообщил министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий ПОЛОНСКИЙ, передают «РИА Новости».

По словам ответственного секретаря рабочей группы по «Цифровая долина» Евгения БАБАЯНА, участниками технопарка станут Ростехнологии, Ростелеком и ГЛОНАСС. Он рассказал, что технопарк займется производством IT-продуктов. Проект будет развиваться на базе Крымского федерального университета и Севастопольского государственного университета.

«Мы подобрали участок, 57 гектаров земли под Симферополем, это та территория, на которой мы будем строить долину или технопарк. В столице есть аэропорт, та территория, где мы собираемся строить технопарк — это территория рядом с аэропортом», — сказал ПОЛОНСКИЙ на Ялтинском международном экономическом форуме.

Он отметил, что выбор земельного участка обусловлен именно близостью аэропорта для мобильности работающих в сфере IT-технологий специалистов. В этом смысле Симферополь не имеет в Крыму конкурентов, отметил ПОЛОНСКИЙ. 

По его словам, оформление участка завершится в ближайшее время.

Реализация этого проекта позволит к 2020 году обеспечить дополнительное поступление в бюджеты до 60 миллиардов рублей в год и создать 18 тысяч рабочих мест, отметил БАБАЯН.

Заместитель министра по делам Крыма Андрей СОКОЛОВ в комментарии журналистам в кулуарах ялтинского форума отметил, что проект предполагает также создание кластера технопарка в Севастополе.

//Наши партнеры