Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчанам расскажут о пользе иглы

20-04-2015 15:59 [ «АН-Крым» ]

Крымчанам расскажут о пользе иглы

На полуострове стартовала Европейская неделя иммунизации, которая будет проводиться с 20 по 25 апреля.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики, в мероприятиях примут участие крымчане всех возрастных категорий.

Жителям полуострова напомнят о необходимости сделать прививки детям и о важности защиты взрослых от болезней, которые можно предотвратить путем иммунизации на протяжении всей жизни.

«Иммунизация способна эффективно предупреждать распространение инфекционных болезней благодаря коллективному иммунитету, когда уровень иммунизированных людей не менее 95%. Плановая иммунизация против таких заболеваний, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь ежегодно спасает жизни примерно 3 миллионов человек во всем мире», – говорится в сообщении.

В рамках Европейской недели иммунизации также планируется проведение в крымских больницах конференций и семинаров с участием профильных специалистов.

Кроме этого, запланированы анкетирования, тематические лекции с пациентами, выступления специалистов в СМИ для повышения уровня осведомленности населения в вопросах иммунопрофилактики.

«В настоящее время Республика Крым в достаточном количестве обеспечена медицинскими иммунобиологическими препаратами (вакцинами) в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок», – добавили в республиканском Минздраве.

СПРАВКА: Система здравоохранения Республики Крыма перешла на российский Национальный календарь профилактических прививок (НКПП).

Отличия российского от украинского календаря прививок состоит в том, что в российском календаре профилактических прививок для взрослых наряду с прививками от дифтерии и столбняка проводится широкая дополнительная вакцинация против гепатита В, кори и краснухи, а также сюда включена обязательная вакцинация против гриппа.

//Наши партнеры