Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Исчезновение ATR стало ударом для крымскотатарских ветеранов

20-04-2015 18:16 [ «АН-Крым» ]

Исчезновение ATR стало ударом для крымскотатарских ветеранов

Крымскотатарские ветераны написали письмо президенту России Владимиру ПУТИНУ с просьбой посодействовать возвращению вещания телеканала ATR.

В тексте обращения, которым располагают «Аргументы недели – Крым», авторы рассказали, как представители народа после возвращения на полуостров возрождали свою культуру, примером чего стало и создание национального СМИ.

«Многие годы – с начла 90-х – крымские татары, стараясь восстановить потерянное, в основном не благодаря, а вопреки государству шаг за шагом возрождали свой язык, культуру, национальные традиции. Так, почти 10 лет назад были созданы первые и единственные в мире телеканал «ATR», а затем и детский телеканал «Ляле» на родном крымскотатарском языке», – говорится в письме.

По словам ветеранов, телеканал ATR, в частности, просвещал телезрителей о событиях Великой Отечественной войны и подвиге советского народа.

«Благодаря теле-сюжетам и радио-эфирам, посвященным тематике Великой Отечественной войны, подрастающее поколение крымских татар воспитывалось в патриотическом духе… именно телеканал ATR впервые организовал и широко освещал шествие ветеранов из числа крымских татар во время празднования 69-ой годовщины Великой Победы в Симферополе», – пишут авторы.

Кроме того, крымскотатарские ветераны признались в письме ПУТИНУ, что прекращение вещания ATR на территории полуострова стало настоящим ударом для всех представителей народа.

«Мы не знаем, как отвечать нашим внукам и правнукам на вопрос, кому могли помешать телевидение и радио на крымскотатарском языке», – посетовали авторы.

Таким образом, президента страны попросили возобновить вещание ATR, «Ляле» и радио «Мейдан».

//Наши партнеры