Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чалый доверит французам развитие виноделия в Севастополе

26-04-2015 14:27 [ «АН-Крым» ]

Чалый доверит французам развитие виноделия в Севастополе

Глава Законодательного собрания Севастополя Алексей ЧАЛЫЙ намерен создать на территории города первый в России винный кластер.

В интервью «Коммерсантъ FM» политик рассказал, что для развития виноделия хочет взять за основу используемую в ряде стран мира практику создания небольших винодельческих хозяйств на несколько десятков гектар площади.

«Для этого сегодня уже, слава богу, есть порядка 20-25 потенциальных клиентов, которые готовы зайти, вложить свои деньги и осваивать. Для этого есть люди, специалисты, которые уже преуспели, то есть два-три таких хозяйства у нас уже есть», − пояснил он.

По словам ЧАЛОГО, предпринимателям будет предложено создавать бизнес с нуля, не использую уже существующие виноградники.

«У нас уже есть таких хозяйств три-четыре, которые это делали с нуля. Это бизнес, который десятилетиями длится, можно сказать, семейный, та основа виноделия, которая есть в мире, так построена», − отметил он.

Глава Заксобрания также добавил, что заинтересованные в работе на территории Севастополя клиенты представляют не только Российскую Федерацию, но и западные страны, в частности, Францию. При этом антироссийские санкции их нисколько не пугают.

«Частники вообще меньше боятся, чем государство», − подчеркнул ЧАЛЫЙ.

//Наши партнеры