Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Выходит фильм «Излечить страх» о крымском религиозном деятеле

27-04-2015 09:39 [ «АН-Крым» ]

Выходит фильм «Излечить страх» о крымском религиозном деятеле

В основе сценария история жизни хирурга, ученого, святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

В миру его звали Валентин Феликсович ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКИЙ. Он был блестящим хирургом-практиком и ученым, на книге которого «Очерки гнойной хирургии» выросло не одно поколение медиков.

Будучи всегда глубоко верующим человеком, принял постриг в 1923 году, когда набирала обороты антицерковная и антирелигиозная кампания. При постриге его нарекли Лукой – в честь апостола и евангелиста Луки. В том же году он был тайно посвящен в епископский сан.

Его ждали аресты, тюрьма, ссылки и служение Богу и людям. В 1937, во время очередного ареста после 13 суток допросов без сна он объявил голодовку на 18 суток, не подписав показаний против других подследственных.  

Как сообщает портал «Православие и мир», в Москве состоялся предпремьерный показ и обсуждение фильма. В нем приняли участие генеральный продюсер картины Олег СЫТНИК, исполнительница главной женской роли Екатерина ГУСЕВА, исполнитель роли святителя Луки в старшем возрасте актер Виталий БЕЗРУКОВ и архимандрит Тихон (Шевкунов).

Приветствие создателям фильма направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в частности, сказал: «Я сердечно благодарю режиссера, продюсера и весь творческий коллектив фильма за эту замечательную художественную работу».

 

//Наши партнеры