Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан и гостей региона окунут в самобытную атмосферу

27-04-2015 12:44 [ «АН-Крым» ]

Крымчан и гостей региона окунут в самобытную атмосферу

Крымскотатарский праздник «Хыдырлез» отметят на полуострове показом восточной моды, турниром по борьбе и выставкой экзотичесиких птиц.

Как передает корреспондент «Аргументов недели – Крым», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр курортов и туризма республики Елена ЮРЧЕНКО.

По ее словам, праздник состоится 3 мая в культурном центре «Шахеризада», который расположен в Бахчисарайском районе (25 километр трассы Симферополь – Бахчисарай).

«Увидеть такой праздник и поучаствовать в нем можно только в Крыму. Мы разослали информацию о нем всем туроператорам, чтобы позволить людям окунуться в самобытную атмосферу», – отметила ЮРЧЕНКО.

По словам министра, а рамках празднования крымчане и гости полуострова смогут отведать блюда крымскотатарской кухни, а также стать зрителями турнира по борьбе куреш.

Кроме того, гостям расскажут, как одеваются на Востоке, а также покажут представителей экзотического мира пернатых.

СПРАВКА: Хыдырлез - день, в который пророки Хидр (аль-Хидр) и Ильяс (Илья) встретились на земле. У тюркских народов этот день считался одним из самых больших праздников в году, празднование которого в XIX веке длилось три дня.

//Наши партнеры