Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастополь хочет стать «южной столицей» России

27-04-2015 15:58 [ «АН-Крым» ]

Севастополь хочет стать «южной столицей» России

У Севастополя есть все шансы стать «южной столицей» России, однако этому должны соответствовать архитектура и внешний облик города.

Об этом сообщил эксперт в сфере территориального планирования из Санкт-Петербурга Антон ФИНОГЕНОВ, передает «Крым Медиа».

«Южная столица России — это не лозунг, это реальная цель Севастополя. Но столичность формируется в том, что люди там живут в едином благоустроенном крупном городе. А сейчас Севастополь представляет из себя конгломерат уникальных памятников, жемчужин, между которыми находятся сельские слободы – неблагоустроенные, некрасивые и небезопасные», – объяснил эксперт.

По словам ФИНОГЕНОВА, при застройке Севастополя необходимо ориентироваться нам стиль исторической части города, чтобы сформировать единую градостроительную структуру.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что столичность того или иного населенного пункта определяется, в том числе, и желанием людей проживать в нем, не уезжая в другие регионы.

«Этого можно достигнуть только созданием уникальной городской среды. Это одна из важнейших задач будущего генерального пана. Ее нужно создать, с одной стороны, за счет четкого регламентирования застройки, с другой стороны – за счет того, что природный уникальный рельеф, который эту застройку может усиливать и дополнять, был сохранен, использован и защищен», – отметил он.

//Наши партнеры