Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Число крымскотатарских СМИ на бумаге продолжает расти

13-05-2015 13:31 [ «АН-Крым» ]

Число крымскотатарских СМИ на бумаге продолжает расти

Среди СМИ, заявленных ведомством, как «СМИ, вещающие на крымскотатарском языке», оказались ТРК «Тонус», МИА «Россия сегодня» и другие.

В конце апреля в ответе на информационный запрос руководства первого крымскотатарского телеканала ATR, Роскомнадзор заявил, что АТR – не единственный телеканал, который вещает на крымскотатарском языке. В документе содержится информация о том, что в Крыму работает 5 телеканалов, 8 радиоканалов и около 10 печатных изданий на крымскотатарском языке.

«Аргументы недели – Крым» также составили информационный запрос, с просьбой уточнить о каких именно средствах массовой информации идет речь. Поводом для соответствующего обращения стало активное обсуждение темы в социальных сетях – пользователи возмутились опубликованной информацией; многие утверждали, что такого количества крымскотатарских СМИ в Крыму нет, и никогда не было.

В ответе на наш запрос руководитель Управления Сергей ХУДОЛЕЙ заявил, что в Крыму зарегистрировано даже не 25, а 30 СМИ на крымскотатарском языке. К ответу был также прикреплен полный перечень соответствующих радиостанций, телекомпаний и печатных СМИ.

Стоит отметить, что исходя из ответа руководства ведомства, имелись в виду все СМИ, в которых есть хотя бы иногда можно увидеть контент на крымскотатарском языке.

В перечень вошли телеканалы: «Северный Крым», «Крым 24», «Первый крымский», «Тонус», «КТВ», а также ряд радиостанций, газет и журналов.

//Наши партнеры