Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Действия Поклонской подпадают по Уголовный кодекс – адвокат Костенко

14-05-2015 16:59 [ «АН-Крым» ]

Действия Поклонской подпадают по Уголовный кодекс – адвокат Костенко

Защита крымчанина Александра КОСТЕНКО, обвиняемого в причинении вреда здоровью сотруднику спецподразделения «Беркут», рассчитывает на то, что судья вынесет справедливый вердикт в ходе завтрашнего заседания.

В комментарии «Аргументам недели – Крым» адвокат подсудимого Дмитрий СОТНИКОВ назвал необоснованными обвинения прокурора республики Натальи ПОКЛОНСКОЙ, участвующей в процессе над участником киевского Майдана.

«ПОКЛОНСКАЯ тянет на 299-ю статью Уголовного кодекса – привлечение к уголовной ответственности невиновного лица», − заявил он, отметив, что прокурор прекрасно понимает, что совершает.

В качестве довода СОТНИКОВ привел тот факт, что осмотр квартиры КОСТЕНКО, в ходе которого, по версии следствия, был обнаружен нарезной ствол, проводился 6 февраля, тогда как направление на исследование обнаруженной части оружия датируется 5 февраля.

Адвокат также считает, что прокурор допустила ошибку и в определении наказания, так как по законам Российской Федерации при наличии двух преступлений разной степени тяжести наказание за более тяжкое преступление поглощает менее тяжкое.

«Больше четырех лет лишения свободы и 80 тысяч штрафа, то есть большего наказания, предусмотренного статьей, она назначить не может», − подчеркнул СОТНИКОВ.

От завтрашнего заседания защитник ждет оправдательного приговора, однако не исключает, что дабы «ПОКЛОНСКАЯ не ударила в грязь лицом», обвинительный вердикт суда будет либо условным, либо не связанным с лишением свободы.

«У Александра КОСТЕНКО боевое состояние духа. Надеемся бороться до конца, обжаловать решение в случае обвинительного приговора, обращаться в международные инстанции», − добавил он.

Напомним, бывший сотрудник Киевского райотдела милиции Симферополя Александр КОСТЕНКО был задержан по подозрению в нанесении телесных повреждений представителю спецподразделения «Беркут» Виталию ПОЛИЕНКО. Помимо этого подсудимому вменяют незаконное хранение оружия, ссылаясь на обнаруженный в ходе обыска нарезной ствол.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», в ходе сегодняшнего заседания суда прокурор Наталья ПОКЛОНСКАЯ потребовала признать обвиняемого виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 3 месяца и штрафа на сумму в 80 тысяч рублей.

//Наши партнеры