Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

От украинского гражданства отказалось подозрительно мало крымчан

19-05-2015 18:33 [ «АН-Крым» ]

От украинского гражданства отказалось подозрительно мало крымчан

На данный момент Управлением ФМС России по Республике Крым уже принято порядка 19 тысяч заявлений об отказе от украинского гражданства.

Информация об этом была предоставлена начальником отдела по вопросам гражданства, убежища и реадмиссии УФМС России по РК Ириной БОЙКО в ответе на информационный запрос.

«Лица, признанные гражданами Российской федерации в соответствии части 1 статьи 4 Федерального закона №6, и получившие паспорта РФ, на территории России признаются гражданами не имеющими иностранного гражданства, в том случае, если они предоставят заявление о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства, то есть государства Украины», – пояснила она, добавив, что на сегодняшний день таких заявлений подано 19 000.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Крым», в апреле 2014 года глава Республики Сергей АКСЕНОВ заявлял, что сотрудники госслужбы, судьи и силовики должны в обязательном порядке отказаться от украинского гражданства и сдать паспорта.

Точных данных на 2015 год о количестве госслужащих и представителей силовых структур нет, однако в 2014 году на территории Республики работало около 12 тысяч государственных служащих. Об этом информировал директор Департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий БАСНАК. Кроме того согласно заявлению  заместителя министра внутренних дел Аркадия ГОСТЕВА, в Республике должно было находится 15 500 сотрудников полиции и 3600 служащих внутренних войск. Также известно, что на территории Крымского полуострова насчитывается 30 судов и 300 судей.

//Наши партнеры