Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Керчи придумывают наказание для «стихийщиков»

22-05-2015 10:12 [ «АН-Крым» ]

В Керчи придумывают наказание для «стихийщиков»

Мероприятия по разгону стихийной торговли в Керчи не дают ожидаемых результатов.

Как сообщают «Аргументы недели – Керчь», об этом заявили сотрудники местной полиции. По их словам, наказание, которое сегодня предусматривает административный кодекс, не пугает незаконных продавцов. Штраф в две тысячи рублей они выплачивают, при этом «сворачивать» свой «бизнес» не спешат.

«Административный кодекс не позволяет нам конфисковать товар. У нас этого права нет, но хотелось бы. Нам поступают жалобы от горожан, мы реагируем. Незаконные торговцы выплачивают штраф,  для некоторых из них это не деньги, часовой заработок», – прокомментировали правоохранители.

В свою очередь, керченские предприниматели видят решение проблемы в следующем – они предложили заставлять стихийщиков-штрафников отдавать товар якобы на благотворительность.

«Что если составить бумагу, в которой указывается, что человек отдает товар общежитию, какому-либо  предприятию добровольно в качестве благотворительности. И заставить человека подписать это. Считай, конфисковали товар», – высказался предприниматель.

По словам заместителя главы администрации Керчи Богдана ЖОРНЯКА, вопрос о разрешении конфискации товара у незаконных торговцев уже рассматривают на республиканском уровне.

Сотрудники ветеринарной инспекции, в свою очередь, высказались, что городу необходимо выделить территорию, где будет храниться изъятый товар, а также специальную печь, в которой просроченные продукты будут уничтожаться.

//Наши партнеры