Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Агенты» сорвали встречу крымских школьников с градусом

25-05-2015 11:16 [ «АН-Крым» ]

«Агенты» сорвали встречу крымских школьников с градусом

В период «последних звонков» крымские продавцы алкогольной продукции были пойманы с поличным.

Как сообщили представители федерального проекта «Агенты» и по совместительству члены «Молодой гвардии», 21-22 мая на полуострове проходила акция «Трезвый последний звонок».

Активисты проверили пятьдесят торговых точек, чтобы выяснить, продают ли в Крыму спиртное несовершеннолетним покупателям.

В частности, «Агенты» посетили магазины в Симферопольском районе, Феодосии, Алуште, Судаке, Ялте и Симферополе.

По словам «ревизоров», они были приятно удивлены результатами рейда: из 50-ти проверенных магазинов было выявлено лишь 6 нарушений. При этом некоторые продавцы отнеслись к визитерам агрессивно.

«Особенным выдался рейд в Ялте, где на активистов, выявивших факт продажи несовершеннолетнему лицу алкогольной продукции и вызвавших на место сотрудников полиции, было оказано давление. Активистам угрожали, старались вывести их из магазина, отобрать проданную активисту бутылку спиртного», – говорится в сообщении.

В результате инцидента, вызванным на место ссоры сотрудникам полиции пришлось забрать продавца и трех активистов в отделение для разрешения конфликта.

Что касается крымской столицы, то «Агенты» отметили, что симферопольские продавцы, в отличие от ялтинских, отличились не агрессией, а отрицанием своей причастности к выявленным нарушениям.

«Нерадивый продавец всячески отрицал свою вину, убеждая, что активистов вовсе не было в магазине, а несовершеннолетнее лицо специально приобрело бутылку спиртного у другого предпринимателя, тем самым решив подставить, как указал реализатор, «честных людей», – рассказали активисты.

//Наши партнеры