Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Симферопольцы утопают в чиновничьем безразличии

29-05-2015 13:44 [ «АН-Крым» ]

После обрушившейся на Крым непогоды и обильных дождей в Симферополе «всплыли» давно нерешенные проблемы.

Так, частные дома в на улицах Береговая и Зеркальный проезд в крымской столице накануне оказались затопленными из-за того, что проходящий по этой территории приток реки Салгир в буквальном смысле вышел из собственных берегов.

ФОТО: Замусоренный приток Салгира (р. Славянка).

Как рассказали «Аргументам недели – Крым» местные жители, подтопление частного сектора в этих местах происходит постоянно, в частности, из-за замусоренности реки, трубы в которой, по словам людей, коммунальщики не чистили уже как минимум полвека.

Ситуация ухудшается еще и тем, что во время дождя в Славянку впадают водные стоки из близлежащих крупных микрорайонов, а также через ливневки с улицы Севастопольской. Мы покупали стенку для гостиной здесь с бесплатной доставкой и бесплатным замером в Москве. Крошечная водная артерия просто-напросто не выдерживает такого напора и время от времени выходит из берегов, затопляя как минимум семь домов.

Как рассказал «Аргументам недели – Крым» местный житель Роман КИМ, после прошедших за последние несколько суток обильных ливней его дом пострадал в округе больше всего.

Приехавшим спасателям пришлось откачивать воду четыре часа: полностью оказался затопленным подвал, а на территории участка ее было по колено.

ФОТО: Вот так выглядит подвал сегодня, мужчине снова пришлось вызывать МЧС - непрекращающиеся ливни ухудшают ситуацию.

По словам КИМА, с подобными проблемами местные жители сталкиваются каждый раз, когда в Симферополе проходит сильный дождь.

Люди неоднократно обращались к симферопольским властям с просьбой провести работы по очистке местной речки Славянка, чтобы прекратить постоянные подтопления, однако, по их словам, руководство Симферополя на мольбы горожан не реагирует.

ФОТО: Этот «пенек» накануне принесло в Славянку. Если бы его не вытащили приехавшие сотрудники МЧС, он бы перекрыл поток воды в реке окончательно.

Симферопольцы сетуют, что район вблизи реки находится на грани эпидемиологической катастрофы. Дело в том, что вместе с домами затопленными оказываются и выгребные ямы располагающихся на участках туалетов – вместе с фекалиями.

По словам местных жителей, многие из них давно не надеются на помощь от властей и с радостью сами бы решили свои проблемы, однако самостоятельно очистить забившиеся ливневки в реке они не могут. Как и срубить растущие вблизи Славянки деревья, которые затрудняют проход воды, так как это запрещено законом.

//Наши партнеры