Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

МИД России ответил на ядерные выпады МИДа Украины

01-06-2015 10:47 [ «АН-Крым» ]

МИД России ответил на ядерные выпады МИДа Украины

Размещение ядерного оружия на территории Крымского полуострова является полноценным правом руководства Российской Федерации.

Об этом в интервью РИА Новости заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил УЛЬЯНОВ.

«Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории», − подчеркнул он.

Комментируя заявления министра иностранных дел Украины Павла КЛИМКИНА о том, что потенциальное размещение ядерных боеголовок в Крыму нарушит безъядерный статус страны, УЛЬЯНОВ отметил, что подобные высказывания можно рассматривать как косвенный выпад в сторону США.

«А также Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, на территории которых находится американское ядерное оружие. Следуя логике украинского министра, это является прямым нарушением неядерного статуса перечисленных европейских государств. Не буду это оспаривать, но скажу, что в случае с Крымом дело, конечно же, обстоит иначе», − пояснил он.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», ранее в СМИ появилась информация о переправлении ядерных боеголовок для передвижных ракетных комплексов в Крыму.

Полномочный представитель президента России в Крыму Олег БЕЛАВЕНЦЕВ в ответ на это заявлял о том, что необходимости в размещении ядерного оружия в Крыму нет, и полуостров в ближайшем будущем не изменит безъядерного статуса.

В НАТО, в свою очередь отметили, что не имеют доказательств, подтверждающих информацию об изменении безъядерного статуса полуострова.

//Наши партнеры