Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Российский депутат бескорыстно поселил «Крым» в Сербии

15-06-2015 13:13 [ «АН-Крым» ]

Сербы неоднозначно отнеслись к открытию в стране ресторана под названием «Крым».

Заведение приняло первых посетителей 12-го июня, однако спустя всего три дня уже стало популярным у местных журналистов, некоторые их которых пишут резкие материалы относительно провокационности ресторана.

Кроме того, сторонники вступления Сербии в Евросоюз считают, что появление в Белграде кафе, намекающего на принадлежность полуострова России, намеренно проспонсировано российскими олигархами, передает издание «Руски Експрес».

По словам одного из совладельцев «Крыма» Душана ФИЛИПОВИЧА, российская сторона действительно немного причастна к созданию ресторана.

В частности, по его словам, «бескорыстное содействие в реализации этого проекта» оказал депутат Госдумы Михаил СЛИПЕНЧУК – «единоросс» и зампред парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Кроме того, ФИЛИПОВИЧ отметил, что никакой провокационности в названии заведения нет, а Крым сам по себе «в душе каждого серба ассоциируется с Косово и являет собой надежу». По словам совладельца, есть две причины почему ресторану дали такое имя: 

«Все партнеры, участвовавшие в открытии этого ресторана, лучшие годы своей жизни провели в Крыму. Кто-то учился, кто-то несколько раз отдыхал там… А есть и гастрономическая причина. Кухня этого региона России имеет много похожих блюд, которые можно найти и в сербской кухне», – сказал ФИЛИПОВИЧ.

 

//Наши партнеры