Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Симферопольцы увидят новую мечеть

17-06-2015 13:13 [ «АН-Крым» ]

Симферопольцы увидят новую мечеть

Соборная мечеть на улице Ялтинской, возведение которой планировалось еще несколько лет назад, все-таки будет построена.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах БАИРОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, строительство мечети откладывалось из-за возникновения различных препятствий.

«Мы встречались с очень большими и маленькими проблемами. Порой мы месяцами не могли пройти экспертизу. На сегодняшний день никаких вопросов не осталось, мы все согласовали и подошли к тому моменту, когда нужно закладывать первый камень», – сказал БАИРОВ.

Заместитель Муфтия Крыма также сообщил, что финансовую помощь в строительстве мечети предлагала турецкая сторона.

«Мы, выполнив все условия с нашей стороны, передали инициативу турецкой стороне и ждем от них ответа. В ближайшее время они должны сообщить, будут ли строить мечеть ввиду той обстановки, в которой мы находимся, или нет. Я думаю, в ближайшее время мы заложим первый камень», – обнадежил БАИРОВ.

Также, помимо Турции, помощь предлагал глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ и главы других республик Российской Федерации, в том числе, Рамзан КАДЫРОВ.

Напомним, строительство мечети активно планировали еще во время нахождения Крыма в составе Украины – собирали средства, выделили землю – но в последнее время никакой информации о процессе строительства и подготовки не предоставлялось.

//Наши партнеры