Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Ялте поборются за памятник архитектуры

03-07-2015 11:16 [ «АН-Крым» ]

В Ялте поборются за памятник архитектуры

Исторический памятник архитектуры Ялты — здание бывшего Дома пионеров можно сохранить для потомков.

Такой вывод сделала после осмотра здания группа строителей и архитекторов из Нижнего Новгорода, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

Приезжие специалисты на днях побывали на объекте и сейчас проводят предпроектные работы.

Заслуженный строитель Российской Федерации, член общественной палаты Нижегородской области Валерий КАМАЛЬДИНОВ уверен, что исторической здание можно привести в порядок.

«Здание очень красивое, как внутри, так и снаружи. Оно давно не ремонтировалось, есть протечки, незначительные трещины в фундаменте, но всё это решаемо. Верхний этаж, конечно, из-за осадков пострадал серьёзнее. Мы обследовали кровельную систему — ситуация также не критичная, тем не менее, нужна срочная консервация кровли, а также приведение в порядок водосточных труб — это сейчас самое главное», — рассказал КАМАЛЬДИНОВ.

По его словам, сейчас вся полученная информация обрабатывается и внимательно изучается, затем специалисты приступят к подготовке проекта.

В ходе рабочего визита в Ялту в начале июня 2015 года губернатор Нижегородской области Валерий ШАНЦЕВ дал поручение специалистам региона определить объём работ по реконструкции здания бывшего Дома пионеров.

//Наши партнеры