Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Михаил Швыдкой: Ситуация с крымским золотом могла быть хуже

08-07-2015 17:14 [ «АН-Крым» ]

Михаил Швыдкой: Ситуация с крымским золотом могла быть хуже

Посол по особым поручениям МИД России расказал «Аргументам недели», как могла бы развиваться история со Скифской коллекцией.

«По договору, который подписан между крымскими музеями и музеем амстердамского университета, судебной площадкой для решения споров была Торгово-промышленная палата Украины. Сам факт, что сегодня это рассматривается в суде Нидерландов, уже неплох», – уверен господин ШВЫДКОЙ. По его мнению, Торгово-промышленная палата однозначно приняла бы решение не в пользу российской территории.

Руководитель Комитета по культуре и кинематографии напомнил, что договор заключен между музеями. То есть откуда золото привезли, туда его и должны вернуть, уверен собеседник «Аргументов».

«Есть некая коллизия, связанная с внутрикорпоративной этикой, с которой законодательство не всегда совпадает. По внутрикорпоративной этике невозможно, чтобы один музей не вернул другому объекты, направленные на выставку. Это просто не возможно», – рассказал ШВЫДКОЙ.

Напомним, что коллекция золота из крымских музеев, уехавшая на  экспозицию в Голландию еще во времена украинской действительности Крыма, до сих пор под различными предлогами не возвращается принимающей стороной собственнику.

//Наши партнеры