Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бальбек: В Турции пройдет «антироссийский» конгресс

24-07-2015 15:44 [ «АН-Крым» ]

Бальбек: В Турции пройдет «антироссийский» конгресс

Представители крымскотатарского народа из числа республиканских политиков считают, что II Всемирный Конгресс крымских татар, который пройдет в Анкаре, будет иметь для полуострова только негативные последствия.

По словам вице-спикера Госсовета Ремзи ИЛЬЯСОВА, решения, которые будут приниматься в Турции, не только не окажут позитивного влияния на жизнь народа, а, наоборот, могут стать причиной начала этнического противостояния.

«Конечно же, там будут приниматься критические заявления, которые будут поносить российское государство, руководство Республики Крым. Конечно, там будет говориться опять о том, что необходимо Крым передать в Украину, то есть продолжать вот эту вот ненужную военную политику, делать крымскотатарский народ разменной монетой в этой геополитической игре», – сказал на пресс-конференции в Симферополе ИЛЬЯСОВ.

По его словам, ни одна крымскотатарская организация, работающая на законных основаниях в республике, не была приглашена на конгресс в Турцию.

«Идет абсолютно выборочные, свойские отношения, потому как, насколько я осведомлен, ни одна организация, которая сегодня формально зарегистрирована в российском поле, она не поедет», – передает слова ИЛЬЯСОВА корреспондент «Аргументов недели – Крым».

В свою очередь, вице-премьер Крыма Руслан БАЛЬБЕК назвал мероприятие, которое пройдет в начале августа в Анкаре, «арнтироссийским конгрессом».

По мнению заместителя АКСЕНОВА, конгресс «собирает вокруг себя только сторонников ДЖЕМИЛЕВА (экс-главу меджлиса крымских татар, – ред.), которые 23 года находились на щедрых западных, заокеанских грантах».

По словам главы крымского Госкомнаца Заура СМИРНОВА, решать какие-либо вопросы относительно жизни крымских татар, не находясь при этом на полуострове, неприемлемо.

«Так называемый конгресс, который планируют провести в Турции, будет иметь абсолютно номинальное значение, его результаты и его решения никоим образом не повлияют на судьбу крымскотатарского народа», – отметил он, добавив, что еще одной целью мероприятия является создание помех в политических отношениях между Россией и Турцией.

СПРАВКА: II Всемирный Конгресс крымских татар пройдет 1-2 августа в турецкой Анкаре. На мероприятие приглашены члены Меджлиса крымскотатарского народа, члены Ревизионной комиссии, представители региональных Меджлисов и Духовного управления мусульман Крыма.

//Наши партнеры