Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Коллектив Херсонеса будет отмечать отставку Меняйло как праздник

30-07-2015 10:59 [ «АН-Крым» ]

Коллектив Херсонеса будет отмечать отставку Меняйло как праздник

Сотрудники Национального заповедника «Херсонес Таврический», ни при каких условиях не примут нового директора-священника.

В коллективе возмущены тем, что губернатор Севастополя взял на себя право поставить на место директора заповедника человека, не имеющего профильного образования.

«Вы бы еще пэтэушника нам прислали сюда!», – возмутился один из сотрудников.

Сотрудники опасаются, что светский музей превратится в духовное заведение, что не пойдет во благо развитию заповедника. Они составили официальное обращение к властям города, в котором высказали свое негодование поступком Сергея МЕНЯЙЛО.

«Херсонесский заповедник сегодня – это крупное, научно-исследовательское, просветительское учреждение, занимающееся историей археологии античной и средневековой эпох. Это античный памятник мирового уровня, а хоры Херсонеса вообще не имеют аналогов в мире. […] Мы уверены, что назначение на пост директора заповедника человека далекого от науки и тем более представляющего интересы церкви может нанести ущерб Херсонесу», – сказано в обращении.

Возмущенный коллектив потребовал объяснений у губернатора города, однако тот отказался, что-либо разъяснять, заявив, что «он не обязан отчитываться» и «это в его полномочиях». Чем вызвал новую волну негодования и убедил сотрудников музея в своей некомпетентности.

«Вашу отставку будут отмечать, как городской праздник», – в сердцах заявил один из научных сотрудников.

Напомним, директором Национального заповедника «Херсонес Таврический» был назначен благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий ХАЛЮТА.

//Наши партнеры