Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Редакцию крымскотатарской газеты разгромили и ограбили

04-08-2015 12:42 [ «АН-Крым» ]

Редакцию крымскотатарской газеты разгромили и ограбили

В минувшие выходные в крымской столице было совершено ограбление в редакции крымскотатарской газеты «Янъы дюнья».

В комментарии «Аргументам недели – Крым» главный редактор газеты Зера БЕКИРОВА рассказала, что разгромленную редакцию журналисты обнаружили в понедельник утром, когда пришли на работу.

По ее словам, злоумышленники вынесли из офиса всю рабочую технику.

«Вынесли все новые рабочие компьютеры – при том, оставив три старых. Кроме того у нашего дизайнера в выдвижном ящике стола хранились все архивные материалы нашей газеты на дисках – их тоже забрали. Мы все собирались переписать на флешки – да вот не успели», – уточнила БЕКИРОВА.

Главный редактор газеты считает, что неизвестные ограбили офис с целью наживы, однако удивляется тому, что им также «пригодились» фотографии и архивные материалы.

«Я не берусь сейчас судить, но очень странно, что вот такие «высокоинтеллектуальные» грабители попались», – прокомментировала она.

В офисе также были вырваны «с мясом» роутеры, поэтому в данный момент газета осталась без доступа к интернету и не имеет технических средств, чтобы выпустить следующий номер.

«Мы, конечно, что-нибудь придумаем и подготовим номер к печати, но вы сами понимаете, как это тяжело без компьютеров и выхода в Интернет», – подытожила БЕКИРОВА.

В социальных сетях крымские журналисты призывают оказать поддержку редакции газеты.

«Сотрудники газеты во главе с главным редактором Зерой Бекировой настроены решительно и обещают выпустить новый номер в срок. Призываю всех неравнодушных помочь «Янъы дюнья» техникой и оказать необходимую посильную помощь ее сотрудникам!!!», – написала журналистка Эльмира РУМИЕВА в социальной сети Facebook.

Мы в свою очередь присоединяемся к призыву – в «Янъы дюнья» были бы рады любому б/у компьютеру.

                                                                                    +79788817174 – главный редактор газеты Зера БЕКИРОВА.

//Наши партнеры