Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В России родился Крым Александрович

18-08-2015 11:06 [ «АН-Крым» ]

В России родился Крым Александрович

Новорожденный житель Екатеринбурга стал первым ребенком в России, которого назвали в честь присоединения Крыма к России.

В то же время в России за последние 3 года появилось несколько девочек с именем Олимпиада: пять — в Питере, две — в Краснодарском крае и еще одна — в Нижнем Новгороде, передают «Известия»

«Присоединение Крыма к России — знаменательное событие для каждого россиянина, и регистрация ребенка с именем — названием полуострова — не является из ряда вон выходящей ситуацией, хотя она и нестандартна. Испокон веков в русских семьях наречение детей восходило всё же к церковному именнику. В начале XX века огромной популярностью пользовались так называемые красные имена — они давались в честь деятелей революции», – пояснил этот феномен директор исследовательского центра «История фамилии» Владимир МАКСИМОВ.

Эксперт отметил, что имя Крым существует уже сотни лет, однако у тюркских народов.

Он также добавил, что в советскую эпоху имена детей могли быть и олицетворением значимых для СССР символов — Октябрина (революция), Тракторина (индустриализация). Эксперт также уверен, что имя Крым через 20 лет, скорее всего, не будет удивлять окружающих.

«Некоторые специфические советские имена, данные детям «перевозбужденными» родителями, так и не прижились и выпали из именника — это Даздраперма (Да здравствует Первое мая!), Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт на льдине), Рэм (революция, электрификация, марксизм), однако Владлен (Владимир Ленин), например, звучит благозвучно и уже не воспринимается как имя, обязательно связанное с политическим деятелем. Проблем особых у Крыма не будет — в России большинство людей воспринимают присоединение полуострова как нечто естественное, положительное и важное», – рассказал МАКСИМОВ.

//Наши партнеры