Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымскому майдановцу уменьшили срок. Борьба продолжится

26-08-2015 13:58 [ «АН-Крым» ]

Крымскому майдановцу уменьшили срок. Борьба продолжится

Суд изменил приговор крымскому активисту Александру КОСТЕНКО на 3 года 11 месяцев по совокупности вместо 4 лет 2 месяцев.

В комментарии «Аргументам недели – Крым» адвокат «майдановца» Дмитрий СОТНИКОВ рассказал, что суд принял во внимание лишь один аргумент защиты из предъявленных – о чрезмерности наказания.

«Конечно, нас это не устраивает – мы будем обжаловать это решение. Сейчас в Украине готовится жалоба в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека, – ред.), кроме того, на днях в окружном военном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы о не возбуждении дела по факту пыток. В целом, у нас остается еще три инстанции, где мы можем обжаловать решение суда», – пояснил СОТНИКОВ.

По его мнению, что после получения ЕСПЧ  жалобы, положение может резко измениться – возможен полный пересмотр дела.

«Госорганы дрогнули. Зная о готовящейся жалобе, они пытаются создать иллюзию правосудия, уменьшив срок. Однако это ничего не значит: во всех ходатайствах защиты отказано; факты пыток не рассматривались; свидетелями выступали только действующие сотрудники правоохранительных органов», – сказал адвокат.

При этом он подчеркнул, что абсолютно оправдан КОСТЕНКО может быть только Европейским судом.

Как сообщалось ранее в «Аргументах недели – Крым», Киевский районный суд Симферополя приговорил Александра КОСТЕНКО к четырем годам и двум месяцам в исправительной колонии, вменяя ему нанесение телесных повреждений и незаконное хранение оружия.

//Наши партнеры