Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Скандал в крымской больнице: медикам урезают зарплату

04-10-2015 11:02 [ «АН-Крым» ]

Скандал в крымской больнице: медикам урезают зарплату

В Первомайской центральной районной больнице разгорелся скандал между сотрудниками роддома и главным бухгалтером медучреждения.

Сотрудники роддома жалуются на невыносимые условия труда и конфронтацию с главным бухгалтером Первомайской ЦРБ Богданом БЛЕДЮКОМ и главным врачом Игорем ГЕЙВАНДОВЫМ, пишут Крымские новости.

По словам медиков, ещё в марте 2015 года они обратились на «горячую линию» главы республики по поводу оплаты труда. Тогда медработникам урезали зарплату в пределах 5 – 15 %. Коллективу роддома пообещали разобраться в течение двух недель, однако никаких результатов за обращением не последовало.

В апреле сотрудники обратились в прокуратуру Крыма, отправив письмо на имя Натальи ПОКЛОНСКОЙ и также не дождались каких-либо перемен.

В мае зарплата медиков Первомайского роддома упала ещё ниже. Администрация больницы мотивировала это тем, что «слишком много людей ушло в отпуск», при этом стимулирующие надбавки также составили всего 5-10%.

На День медработника роддом вообще оставили без премий. В больнице отказались выплачивать её, сказав сотрудникам «не заработали».

«На данный момент зарплата акушерок и медсестер составляет 12-14 тысяч рублей, хотя ранее они получали по 20-22. Ещё хуже ситуация у санитарок – их заработная плата упала с 12-14 тысяч до 7-8 тысяч рублей», – пишет издание.

Как рассказали медработники, с начала 2015 года им не выплачивают так называемые «родовые сертификаты», предусматривающие 50% надбавку к зарплате. В больнице сокращён роддом, а также отделение патологии беременных и гинекологии – осталось всего по пять койко-мест.

В итоге медперсонал составил письменное обращение на имя начальника УМВД России по Первомайскому району и сейчас дожидается ответа.

//Наши партнеры