Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Первый санаторий Коломойского уйдет с молотка

12-10-2015 17:57 [ «АН-Крым» ]

Первый санаторий Коломойского уйдет с молотка

Национализированный санаторий «Форос», ранее принадлежавший группе «Приват» украинского олигарха Игоря КОЛОМОЙСКОГО, будет выставлен на продажу через открытый аукцион.

По словам министра имущественных и земельных отношений Крыма Анны АНЮХИНОЙ, стартовая стоимость лота составит 1,4 миллиардов рублей, передает «Крыминформ».

«Завтра на заседании Совета министров будет рассмотрен вопрос о продаже «Фороса» с аукциона, и со следующего дня будет запущена данная процедура. Проведена оценка и проведена экспертиза оценки – примерная сумма 1 421 474 000 рублей», – отметила АНЮХИНА.

Дата проведения аукциона еще не утверждена – ее обозначит государственное бюджетное учреждение «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», в оперативном управлении которого находится целостный имущественный комплекс санатория.

«Думаю, что в течение недели эти вопросы решатся», – уточнила АНЮХИНА и добавила, что на продажу выставляются объекты движимого и недвижимого имущества «Фороса» без земельных участков.

«По законодательству РФ, то, что находится в оперативном управлении, не может продаваться вместе с землей. Земля (приобретателем) будет оформляться в аренду и очень дорогостоящую», – пояснила она.

Касаемо продажи сети из 32 АЗС, раннее национализированных как имущество «Привата», АНЮХИНА уточнила, что в настоящее время их балансодержатель ГУП «Черноморнефтегаз» заказало работы по инвентаризации всех технических планов и занимается кадастровой регистрацией земельных участков под автозаправками.

«Это все не скоро, это месяц-два, и только после этого будет проводиться оценка и выставляться на торги», – заключила глава минимущества.

//Наши партнеры