Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчане могут отдать свои имена хризантемам

14-10-2015 10:33 [ «АН-Крым» ]

Крымчане могут отдать свои имена хризантемам

Впервые в истории Никитского ботанического сада, посетители смогут выбрать уникальный цветок хризантемы и назвать его собственным именем.

Такую возможность предоставят посетителям Бала хризантем, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

Впервые за всю историю существования сада здесь будет представлена экспозиция «Селекционный участок».

«Создав этот уголок, мы позволим посетителям Сада «заглянуть за кулисы» таинственной и любопытной для многих работы по созданию новых сортов хризантем. Чтобы воплотить идею в жизнь, мы решили не только представить информацию о том, как рождаются новые сорта, но и в качестве живой иллюстрации к ней высадить сеянцы от свободного опыления четырех сортов нашей коллекции. Мы предлагаем всем не только традиционно выбрать Королеву бала хризантем, но и поучаствовать в отборе лучшего кандидата в сорта и даже придумать для него название», – рассказала куратор коллекции хризантем Наталья СМЫКОВА.

На экспозиции Никитского сада «Селекционный участок» можно будет выбрать лучшие образцы из представленных сеянцев, некоторые из которых, уже размножены и высажены по несколько экземпляров. Посетители легко убедятся, что «хризантемы-дети» вовсе не являются точными копиями «хризантем-родителей». И, конечно же, будет занимательно, но и одновременно очень непросто придумать имя для избранного кандидата в сорта — это тоже одна из прямых обязанностей настоящего селекционера.

//Наши партнеры