Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

Поклонская просит парламент лишить полномочий депутата-взяточника

15-10-2015 10:12 [ «АН-Крым» ]

Поклонская просит парламент лишить полномочий депутата-взяточника

Прокурор Республики Крым Наталья ПОКЛОНСКАЯ настаивает на лишении полномочий депутата Государственного совета Крыма Валерия ГРИНЕВИЧА.

Соответствующее обращение направлено на имя спикера парламента Владимира КОНСТАНТИНОВА, передает ТАСС.

«С учетом того, что обвиняемый не осуществляет свои полномочия на постоянной профессиональной основе, то есть не занимает государственную должность, он не может быть отстранен по ходатайству следователя. Прекращение полномочий в данном случае возможно только по решению Госсовета», – пояснила ПОКЛОНСКАЯ.

Он отметила, что такая мера необходима, поскольку ГРИНЕВИЧ, используя свой статус, уже «допускал вмешательство в деятельность правоохранителей». Например, он приезжал на места проверок и, представляясь депутатом, мешал их проведению.

«Он может продолжать оказывать давление на следствие. Не говоря уже о том, что совершение противоправных действий дискредитируют его как депутата крымского парламента», – подытожила прокурор.

Как сообщалось ранее в «Аргументах Недели Крым», депутат Госсовета Крыма Валерий ГРИНЕВИЧ 9 октября был задержан сотрудниками ФСБ по республике при получении взятки в размере 35 тысяч долларов.

//Наши партнеры