Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

При Украине крымским потребителям разрешали капризничать

21-10-2015 12:16 [ «АН-Крым» ]

При Украине крымским потребителям разрешали капризничать

Список вещей, которые не подлежат обмену и возврату, в России гораздо шире, чем в Украине.

В украинскую бытность Крыма потребители имели право вернуть в магазин бытовую технику, мебель и другое в течение 14 дней, даже в том случае, если качество товара соответствовало нормам.

Как сообщила главный специалист – эксперт отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Виктория ВОРОНОВА, законодательства Украины и России сильно различаются, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«В Украине потребитель может вернуть или обменять даже качественную вещь, например, потому что она не вписалась в интерьер. В России список вещей, которые не подлежат возврату и обмену гораздо шире. Например, не подлежат обмену и возврату бытовая техника, мебель, автомобиле и другое», – рассказала ВОРОНОВА.

Кроме того жалобами потребителей в этих странах занимаются разные структуры. В Украине  все проблемы решал один государственный орган, которым являлось управление по защите прав потребителей. Письменное заявление давало госоргану право на внеплановую проверку. Комиссия управления могла оштрафовать несознательного предпринимателя в десятикратном размере и вернуть средства за покупку потребителю.

В России большая часть жалоб рассматривается не Роспотребнадзором, а судом. С одной стороны, это усложняет процесс восстановления прав потребителя, а с другой стороны позволяет ему получить больше, чем просто сумму стоимости товара. При решении суда в пользу потребителя, истец получает сумму товара, ответчик выплачивает штраф в размере 50% от стоимости товара, кроме того истец может потребовать компенсацию за моральный ущерб.

В Роспотребнадзоре потребителю помогут составить исковое заявление и окажут консультации другого рода.

//Наши партнеры