Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Тысяча сотрудников «Крымского Титана» сидит без работы

02-11-2015 17:32 [ «АН-Крым» ]

Тысяча сотрудников «Крымского Титана» сидит без работы

Со 2 ноября 2015 года более одной тысячи сотрудников завода «Крымский Титан» были переведены на 2/3 заработной платы и отправлены домой.

Об этом «Аргументам недели – Крым» рассказал один из сотрудников предприятия.

По его словам, изначально администрация завода обещала, что ни один рабочий не будет сокращен, и работа продолжится в штатном режиме.

«Поначалу так и было, люди продолжали ходить на работу и получать свой оклад, просто на время простоя их заняли другой работой, такой как уборка мусора и различные ремонтные работы», – сказал он.

Однако теперь, отмечает сотрудник, более тысячи работников перевели на 2/3 зарплаты и отправили домой.

«Аппаратчик цеха теперь будет получать не более 6-7 тысяч рублей в месяц, и это на том фоне, что цены в республике продолжают повышаться, а прожиточный минимум составляет почти 9,5 тысяч рублем. То есть, грубо говоря, около тысячи человек будут теперь жить за чертой бедности», – добавил он.

Также мужчина сообщил, что зарплату на предприятии продолжают задерживать примерно на две недели. Последняя выплата, по его словам, должна была поступить 26 октября, однако сотрудники до сих пор ждут этих денег.

«К слову, на 2/3 были отправлены не все, в цеху всегда должны оставаться дежурные, которые работают полный день и получают полный оклад. И на все эти места, которых немного, начальник цеха намерено поставил сотрудников, являющихся гражданами Украины (проживающих в близлежащем селе Червоный Чебан и работающих на предприятии по патенту) исключительно из политических соображений», – подытожил он.

Другая сотрудница «Крымского Титана» рассказала «Аргументам недели – Крым», что работники простаивающего цеха числятся как работающие: «Каждую среду ходим отмечаться, как запустят цех, то мы должны выйти на работу».

Однако она не владеет информацией о том, какое количество людей были переведены 2/3 зарплаты, отметила только, что в простаивающем цехе числится около 450 человек.

Напомним, предприятие «Крымский Титан» принадлежит украинскому олигарху Дмитрию ФИРТАШУ. Зачинщики блокады перекрыли железную дорогу, ведущую из Украины в Крым, по которой осуществлялась поставка сырья на завод.

При этом ранее рабочие завода поделились опасениями, что больше всех из-за блокады пострадают именно они, поскольку из Украины приходит сырье. Глава республики Сергей АКСЕНОВ пообещал помочь и подчеркнул, что теперь сырье будет завозиться с материковой части России.

Однако сотрудники завода рассказали, что проблемы на предприятии «Крымский Титан» начались задолго до продовольственной блокады.

//Наши партнеры