Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчане смогут постоять в очереди онлайн

05-11-2015 16:31 [ «АН-Крым» ]

Крымчане смогут постоять в очереди онлайн

В 2016 году крымчане смогут записываться на прием к врачу с помощью интернета.

Как сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр ГОЛЕНКО, со следующего года жители полуострова смогут записываться к врачу через интернет, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Уже проведены торги и есть победитель по информационно-аналитической системе. Если все нормально состоится, то из 29 миллионов рублей, сэкономили для государства 16 миллионов. В результате конкурса и открытых торгов у нас такое понижение цены. Хотя раньше планировалось и 40 миллионов на информационную систему Крыма», – подчеркнул министр.

Программа модернизации здравоохранения включает информатизацию медучреждений, в частности, создание электронной регистратуры, ведение реестров в электронном виде, а также онлайн-консультации.

По словам ГОЛЕНКО, после запуска электронной записи на прием, будет продолжать действовать так называемая «талонная система».

«Крымчане будут иметь право выбора, поскольку техническая возможность у наших граждан не одинаковая. Поэтому кто-то будет ходить записываться на прием к врачу сам, кто-то будет записываться по интернету, а кто-то по телефонному звонку. Мы обязаны все эти возможности предоставить», – отметил он.

Всего для информатизации медицинских учреждений Крыма предстоит завезти около 4 250 компьютеров.

//Наши партнеры