Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Заседание по делу Олега Зубкова. Трансляция

11-12-2015 12:59 [ «АН-Крым» ]

Сегодня, 11 декабря, в 14:00 в Белогорском районном суде Республики Крым состоялось заседание по уголовному производству в отношении директора и основателя сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олега ЗУБКОВА. «Аргументы недели – Крым» вели текстовую онлайн трансляцию. 

13:00 У здания суда уже начинают собираться люди, здесь находятся местные жители, общественники и работники «Тайгана». Всего около 30 человек.

13:19 Сотрудники полиции и ГАИ расчищают подъезды к суду от автомобилей.

13:46 Пришел Олег ЗУБКОВ. Его встретили аплодисментами.

Также пришли люди с плакатами «Руки прочь от Олега Зубкова», «Хватит кошмарить Зубкова», «Не хотите помогать – не мешайте Олегу Зубкову работать».

13:50 На брифинге предприниматель заявил, что тело третьего умершего бенгальского тигренка вывезено в другой регион Российской Федерации на экспертизу.

13:56 Зашли в здание суда. Поддержать ЗУБКОВА пришла уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила ЛУБИНА.

13:58 ЗУБКОВ заявил, что полностью отрицает свою вину.

14:06 Зал заседаний забит до упора – не все желающие смогли попасть вовнутрь. Здесь семья ЗУБКОВА, журналисты и сочувствующие.

14:07 Заседание началось.

14:10 Судья зачитывает материалы дела о назначении потерпевшего на должность охранника. Охранник признал, что пил на рабочем месте и угнал автомобиль.

14:12 Суд постановил, что ЗУБКОВ избил шнуром пострадавшего, а также нанес около 18 ударов в область лица. Бил также ногами из личной неприязни, вызванной его поведением.

14:16 Судья зачитал позицию ЗУБКОВА. ЗУБКОВ считает, что потерпевший получил телесные повреждения позднее и обратился в суд с целью обогащения. При этом суд считает вину доказанной, несмотря на то, что ЗУБКОВ ее не признает.

14:19 Пострадавший выглядит здоровым – следов телесных повреждений не видно.

14:30 Эмирали САРАЧ (пострадавший) написал заявление только спустя несколько дней после произошедшего. Госпитализирован он также был позднее.

14:34 ЗУБКОВ смотрит в окно, лишь изредка поглядывает на САРАЧА и судью. САРАЧ не отрывает взгляд от стола.

14:41 При осмотре кабинета ЗУБКОВА нашли шнур и футболку с пятнами крови.

14:47 В качестве вещественных доказательств к делу были приобщены футболка и джинсы САРАЧА, туфли и штаны ЗУБКОВА, полотенца, шнур и еще ряд вещей.

14:50 Приговор зачитывают уже 45 минут – люди устали стоять и начали перешептываться.

14:51 Слышно, что представленные судом доказательства не удовлетворяют многих присутствующих.

14:56 Суд считает, что ЗУБКОВ виновен по статье «Истязание» (117 УК РФ). Суд доверяет показаниям САРАЧА, поскольку они совпадают с очной ставкой и другими факторами. Показания ЗУБКОВА не подтвердились.

14:58 Позиция суда: версия о причинении повреждений САРАЧУ другими лицами не подтвердилась.

14:59 Видеоматериал не был принят во внимание, потому что был смонтирован с разных камер.

15:02 Наказание: 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Нет ни отягчающих, ни смягчающих обстоятельств. Приговор может быть обжалован.

15:20 Пострадавший удовлетворен решением суда и рад, что ЗУБКОВ признан виновным, однако сказал, что будет думать над обжалованием, поскольку не уверен, удовлетворяет ли его тяжесть наказания.

На вопрос о том, почему он не написал заявление, не прошел экспертизу и отказался от госпитализации в первый же день, пострадавший заявил, что на него оказывалось давление со стороны ЗУБКОВА. В суде эти его слова подтверждения не нашли и ничего о давлении не говорилось.

15:27 К журналистам вышел Олег ЗУБКОВ. Он выглядит довольным. Сказал, что не имеет претензий к Белогорскому районному суду: «В тех условиях, в которые был поставлен судья, это было максимально возможное решение».

Он сказал, что обязательно будет обжаловать решение суда в высших инстанциях и подчеркнул, что надеется, что это уголовное дело – первое и последнее в его жизни.

15:35 ЗУБКОВ вышел к людям из здания, которые дожидались конца заседания перед входом.

Его встретили бурными аплодисментами и криками «Ура». ЗУБКОВ сказал: «Я на свободе» и толпа еще раз прокричала «Ура».

Некоторые плакали, ЗУБКОВ всех поблагодарил за поддержку и удалился снова в здание суда для того, чтобы забрать вещи, которые ранее были приобщены к делу.

//Наши партнеры