Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

«Ласточкино гнездо» опасно шумит

13-01-2016 17:49 [ «АН-Крым» ]

«Ласточкино гнездо» опасно шумит

Одна из главных крымских достопримечательностей «Ласточкино гнездо» находится в аварийном состоянии, и ученые пытаются придумать, как сохранить жизнь памятнику архитектуры.

Об этом на пресс-конференции рассказала Министр культуры полуострова Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Работает «Ласточка», но там закрыто, вернее, то место где нависает балкон. Он представляет собой абсолютную аварийную опасность, мне даже кажется 100-процентную. Видно, что сам балкон раскрошен, и, к сожалению, когда укрепляешь скалу и чем больше загоняешь туда материалов, тем она тяжелее становится, раздувается и раскалывается. Легкий материал – она крошится. Поэтому там работают десятки умов специалистов, но она очень в тяжелом состоянии эта «Ласточка», – уточнила министр.

Также она добавила, что раньше внутри «Ласточкиного гнезда» проводились выставки картин и хоть сотни человек могли подняться на второй этаж, а сейчас этого сделать нельзя.

НОВОСЕЛЬСКАЯ отметила, чтобы контролировать судьбу достопримечательности установили специальные приспособления.

«На сегодняшний день в «Ласточкином гнезде» и по территории всего санатория «Жемчужина» уже закопаны датчики, которые снимают информацию о подвижности скалы и шумы в этой скале», – рассказала министр культуры.

//Наши партнеры