Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

Музыкант променял зарубежную стипендию в 11 000 евро на работу в Крыму

21-01-2016 15:37 [ «АН-Крым» ]

Музыкант променял зарубежную стипендию в 11 000 евро на работу в Крыму

Имея возможность работать в престижнейших консерваториях Англии и Австрии, Александр ЮЦ выбрал Крым. И был уволен.

Сегодня Александр ЮЦ, бывший руководитель камерного оркестра крымской филармонии дал пресс-конференцию, на которой пытался найти объяснение произошедшему.

Напомним, что некоторое время назад с ЮЦЕМ был расторгнут контракт. Министр культуры Крыма Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ объяснила это отсутствием профильного образования дирижера у молодого человека.

ЮЦ в свою очередь привел пример, что ни один из дирижеров ведущих коллективов симфонической музыки России такого образования не имеет, что не мешает им служить музыке и народу.

ЮЦ, с отличием окончивший Московскую консерваторию, уверен, что задача дирижера сплотить коллектив, использовать сильные стороны каждого музыканта для достижения наибольшего результата от коллектива.

Он также рассказал, что до назначения на должность руководителя оркестра мог выбирать свое дальнейшее предназначение. «Я выбирал между Англией и Веной, к которой я склонялся не только из-за стипендии в 11 тысяч евро, – было место ассистента профессора Венской консерватории. И, тем не менее, я выбрал Крым, я хотел быть полезным тому краю, в котором родился, тем людям, среди которых я рос», – рассказал ЮЦ на пресс-конференции, которую дал сегодня в «Аргументах недели – Крым».

//Наши партнеры