Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Питомнику Никитского сада стукнуло 55 лет

22-01-2016 18:03 [ «АН-Крым» ]

Питомнику Никитского сада стукнуло 55 лет

Своё 55-летие отмечает отделение декоративного растениеводства «Приморское» Никитского ботанического сада, расположенное в Партените.

Предприятие занимается выпуском посадочного материала для озеленения Южного берега Крыма, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

В настоящий момент в «Приморском» реализуют большую и амбициозную программу: идет закладка коллекционных садов плодовых и орехоплодных культур. На днях, здесь начали закладку 4000 саженцев зизифуса, инжира и граната на площади в 2,5 гектара.

Этот участок закладывается на перспективу, с него в дальнейшем планируется и получение хорошего посадочного материала, и сбор урожая. Сразу же после новогодних праздников в «Приморском» заложили и коллекцию маслин: 450 саженцев на площади около одного гектара.

«Мы уже сейчас закупаем горшки, торф, препараты для обработки саженцев и потихонечку начинаем забывать то тревожное время, когда никак не могли связать концы с концами и купить все необходимое одномоментно. Впрочем, это уже – мелочи. Есть и куда более значимые приобретения: сейчас руководство Никитского сада закупило для нас два новеньких трактора – МТЗ-82 и МТЗ-85. Они придут на смену технике, на которой  люди работают здесь с шестидесятых годов прошлого века», – рассказал руководитель отделения «Приморское» Владимир ГОНЧАРЕНКО.

Сегодня в коллективе отделения трудятся 65 человек, некоторые из них работают тут уже более двадцати лет.

//Наши партнеры