Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Крымчан шокируют новые правила пересечения границы

01-02-2016 17:32 [ «АН-Крым» ]

Крымчан шокируют новые правила пересечения границы

С 30 января российские пограничники ввели новые правила для крымчан, пересекающих границу с Украиной.

Теперь, въезжая в Крым со стороны Украины, крымчане с украинским государственным паспортом, даже при наличии прописки на территории полуострова, должны заполнять миграционные карты, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Крымчане, выехавшие в Украину до 30 января, ничего не знали о нововведении, поэтому отдельные пункты при заполнении миграционной карты вызывали откровенное недоумение.

Например, графа «Цель визита», в которой, естественно, пункта «еду домой» не предусмотрено, поэтому крымчане подчеркивали наобум. Возмутил жителей полуострова и пункт «срок пребывания», поскольку вписывать туда можно только срок, не превышающий три месяца. Однако пограничники успокаивали въезжающих, говоря, что закрыть миграционную карту можно в ФМС – выезжать за пределы республики в эти сроки не обязательно.

Кроме того, все крымчане вынуждены вписывать в графу «гражданство» – «Украина», хотя большинство жителей полуострова также являются и гражданами России.

«Ну, было бы нелепо, наверное, вписывать в эту графу российское гражданство, иначе и карта бы не понадобилась. Говорят, что нужно теперь брать с собой и российский паспорт тоже, чтобы проблем не было. А так – вроде простая формальность, но можно легко забыть о том, что границу нужно пересечь в ближайшие месяцы и нажить себе проблем», – прокомментировал крымчанин, въезжающий на полуостров сегодня.

Стоит отметить, что до 30 января российские пограничники разрешали крымчанам въезжать по украинским паспортам без заполнения миграционной карты, если у них есть крымская прописка. 

//Наши партнеры