Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина не позволит России «просто так» провозить грузы в ЕС

15-02-2016 10:56 [ «АН-Крым» ]

Украина не позволит России «просто так» провозить грузы в ЕС

Министр иностранных дел Украины Павел КЛИМКИН, заявил, что Киев не позволит России «просто так» осуществлять перевозки транзитных грузов в ЕС через территорию страны.

Так власти Украины отреагировали на решение Минтранса РФ приостановить движение украинских фур. По этой теме министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что вопрос будет решен согласно международному праву.

«Каждый аспект должны рассматривать отдельно, честно, на основе правил международного права. Мы правовое государство, и так как Россия действовать не будем, но в то же время о наших интересах позаботимся. И просто так осуществлять через Украину транзит в Евросоюз Россия не будет способна», – сказал КЛИМКИН.

Он также добавил, что сейчас по этой теме идут консультации с Евросоюзом.

Напомним, Минтранс РФ временно запретил украинским грузовикам передвигаться по территории России. Ограничение будет действовать до тех пор, пока в Украине не прекратится  блокада российских грузовиков.

Фуры с российскими номерами не пускают националисты из радикальных организаций. Сейчас на таможенных пунктах западной Украины простаивают более 100 грузовиков, около 500 не могут вернуться из ЕС. 

//Наши партнеры