Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

В Украине призывают пустить воду по Северо-Крымскому каналу

17-02-2016 16:58 [ «АН-Крым» ]

В Украине призывают пустить воду по Северо-Крымскому каналу

В случае, если не эксплуатировать канал, разрушения могут быть непоправимыми.

Такое мнение выразил в эфире радио «Крым.Реалии» экс-министр курортов и туризма Крыма, советник министра аграрной политики и продовольствия Александр ЛИЕВ.

«Мы теряем его, и восстанавливать его будет очень тяжело, это факт. Конечно, было бы правильно, с точки зрения эксплуатации канала, его эксплуатировать, и держать его заполненным в тот период года, когда это положено», – подчеркнул он.

В свою очередь крымский эколог Маргарита ЛИТВИНЕНКО отметила, что сейчас разрушается главным образом противофильтрационный железобетонный экран.

«По всему руслу канала был уложен специальный противофильтрационный железобетонный экран. Этот экран разрушается, потому, что на пустующем русле канала за эти 2 года выросли деревья. Естественно, своими корнями они этот экран разрушают», – рассказала эколог.

Вода, поступающая в Крым по северо-крымскому каналу, обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде. Эта вода использовалась и для полива сельхозугодий. После присоединения Крыма к России подача воды по каналу была прекращена.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей ДОНСКОЙ в сентябре 2015 года заявлял, что Россия не ведет переговоры с Украиной по вопросу возобновления водоснабжения Крыма по Северо-Крымскому каналу.

//Наши партнеры