Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

Задержанный мэр Феодосии утверждает, что его пытали током

18-02-2016 18:04 [ «АН-Крым» ]

Задержанный мэр Феодосии утверждает, что его пытали током

Содержащийся в СИЗО и доставленный сегодня в Киевский районный суд Симферополя Дмитрий ЩЕПЕТКОВ сделал заявления.

Свидетель судебного заседания рассказал «Аргументам недели – Крым», что задержанный по подозрению в получении взятки мэр Феодосии сделал заявление о применении к нему пыток, в том числе электрическим током.

ЧП, по словам ЩЕПЕТКОВА, случилось в Феодосии после задержания, где ему надели на голову пластиковый пакет – отчего он стал испытывать недостаток воздуха – а к рукам и ногам приложили провода, по которым шел ток.

Цель истязаний – получение признаний по другим, связанным с возможным мошенничеством, фактам.

На вопрос судьи ЩЕПЕТКОВ ответил, что раньше не делал таких заявлений в ходе данного разбирательства, так как не считал это целесообразным.  

Адвокат обвиняемого подтвердил, что у его подзащитного имеются желтые пятна в местах касания проводов, что подтверждает применение к нему описанного воздействия.

Стоит отметить, что сегодня в ходе видеомоста обсуждалась тема условий содержания в местах заключения, а именно жалоба адвоката ЩЕПЕТКОВА о применении пыток в отношении подзащитного.

Комментируя жалобу, Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила ЛУБИНА сказала, что при личном разговоре с омбудсменом мэр Феодосии не подтвердил этот факт.

«Я посетила этого товарища в СИЗО, он не подтвердил ту жалобу, что при задержании к нему применялись пытки. Я затребовала соответствующие документы, и телесных повреждений по официальным данным у него не было», – сказала ЛУБИНА.

Омбудсмен добавила, что даже если факт применения пыток и был, то ЩЕПЕТКОВ не хочет обсуждать эту тему.

//Наши партнеры