Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Украине рассказали, как крымчанам «откосить» от армии

01-03-2016 17:58 [ «АН-Крым» ]

В Украине рассказали, как крымчанам «откосить» от армии

Жители Крыма могут использовать международное право для отказа служить в армии России.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга СКРИПНИК рассказала в эфире радио «Крым.Реалии» подчеркнула, что, проводя очередной призыв в армию в Крыму, Россия нарушает нормы международного права.

«Один из документов базовых, который касается вопросов призыва в такой ситуации, как в Крыму, является Женевская Конвенция и ее 51-я статья. Она четко говорит, что в случае оккупированной территории, государство, которое в данный момент контролирует эту территорию, не имеет право призывать в свою армию. Воспрещается, в том числе, пропаганда и давление даже для добровольного поступления», – пояснила СКРИПНИК.

В свою очередь пресс-секретарь правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр ПЕРЕДРУК посоветовал крымчанам, которые получили повестки в российскую армию и не желают служить, выбирать альтернативную гражданскую службу. Для этого, призывнику нужно написать заявление в отдел военного комиссариата.

По словам правозащитника, среди причин для альтернативной службы призывник может назвать политические, религиозные или любые другие причины.

«К примеру, он считает, что принудительный призыв, в целом, вне зависимости от территорий, это ограничение его свобод. Поэтому он считает, что в армию по этой причине он не хочет идти. Либо он является человеком глубоко верующим и его церковь, его религиозные взгляды не позволяют брать в руки оружие», – пояснил он.

//Наши партнеры