Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пингвин проплыл 8 тысяч километров, чтобы найти своего спасителя

11-03-2016 16:54 [ «АН-Крым» ]

Около 8 тысяч километров преодолевает каждый год пингвин Диндим от юга Патагонии до острова на юго-востоке Бразилии, чтобы встретиться с местным пенсионером Жуаном Перейра де СОУЗА.

Он спас жизнь этому пингвину в 2011 году, когда подобрал его маленьким и обессиленным на прибрежных скалах. Пингвин был весь в нефти, почти без перьев и умирал от голода, передает Le Figaro.

Пенсионеру понадобилась целая неделя, чтобы очистить нелетающую птицу от мазута. 11 месяцев пингвин жил со своим спасителем, а затем вернулся в антарктические воды Патагонии.

Жуан Перейра де СОУЗА не думал, что когда-нибудь еще встретится с ним. Однако животное появилось через несколько месяцев на том же месте, где пенсионер вернул ему свободу.

И такое путешествие вплавь туда-назад длиной в 8 тысяч километров стало ежегодным. Пингвин проводит 8 месяцев со своим спасителем, а затем возвращается в родные воды.

Биолог Паоло КРАЕВСКИ говорит, что пингвин считает пенсионера членом своей семьи. Сам мужчина, который любит пингвина как своего ребенка, говорит, что это привязанность, ведь только он может погладить его, остальные получают удар клювом. Однако, несмотря на любовь, бразильский пенсионер понимает, что нужно сохранить инстинкт животного и его силу, поэтому кормит пингвина только рыбой.

//Наши партнеры