Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму экс-начальника СБУ поздравили с профессиональным праздником некрологом

29-03-2016 11:11 [ «АН-Крым» ]

Неизвестные разместили в одной из крымских газет объявлений «некролог», которым поздравили с днем Службы безопасности Украины бывшего начальника Главного управления СБУ в Крыму.

Почему и кто разместил подобную шутку, пока до конца не ясно, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

Объявление с обычным, на первый взгляд, текстом и фотографией Владимира ТОЦКОГО разместили к 25 марта — Дню службы безопасности Украины.

«Помним и скучаем мы поныне, ты ушел, не спрашивая нас … За два года мы ведь не забыли, твой поступок навсегда в сердцах! Скорбим. Коллеги», – указано в тексте.

На первый взгляд, ничего необычного. Если бы не несколько деталей — Владимир ТОЦКИЙ с 2010 года исполнял обязанности начальника Главного управления СБУ в Крыму. А датой «смерти» в некрологе стоит 25 марта 2014 года — время присоединения Крыма к России, когда большинство крымских сотрудников СБУ перешли на службу в Федеральную служу безопасности Российской Федерации. 25 же марта 2016 года на официальном сайте СБУ появился список этих крымских работников как напоминание, что о них помнят.

Владимир ТОЦКИЙ в ноябре 2013 года был назначен Виктором ЯНУКОВИЧЕМ на должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ и жил в Киеве. В 2015 году Служба безопасности Украины объявила в розыск экс-главу Антитеррористического центра Владимира ТОЦКОГО, который обвиняется по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и в ноябре 2014 года скрылся от правосудия в неизвестном направлении.

Почему «поздравление» Владимиру ТОЦКОМУ разместили в крымской газете — неизвестно, так же как и нет подтверждений, что «некролог» дали работники СБУ. Возможно, у инициаторов «поздравления» есть основания считать, что Владимир ТОЦКИЙ скрывается от украинского правосудия в Крыму.

К слову, в 2015 году Служба безопасности Украины 25 марта разместила в Севастополе билборды с поздравлениями, адресованными бывшему главе севастопольского управления СБУ Петру ЗИМЕ.

//Наши партнеры