Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Китай планирует закупать «крымских» львов и тигров

30-03-2016 17:14 [ «АН-Крым» ]

Китай планирует закупать «крымских» львов и тигров

Крымские зоопарки «Тайган» и «Сказка» будут выращивать тигров и львов для китайских зверинцев.

По словам директора парка львов «Тайган», такого количества тигров и львов, которое может предложить Крым, больше нельзя купить в одном месте. В парке находится самая большая популяция тигров, содержащихся в неволе, что составляет одну десятую всех тигров мира.

Как сообщил в комментарии «Аргументам недели – Крым» ЗУБКОВ, Китай сейчас очень интенсивно развивается: строятся зоопарки и заповедники, закупаются животные по всему миру.

Китайцы заинтересованы именно в амурских тиграх – самых красивых и крупных представителях семейства кошачьих. Именно это Крым и может предложить.

По словам ЗУБКОВА, ему не известен второй зоопарк в Европе, где содержалось бы больше 15-20 тигров. А Крым может похвастаться 45 тиграми, 5 из которых белые. Их начали разводить, планируя открыть парк тигров недалеко от Севастополя. Но сейчас этот проект поставлен на паузу.

У ЗУБКОВА уже есть опыт продажи и обмена животных с другими зоопарками из разных стран, однако сейчас вывезти тигров с полуострова не так просто. Тигры внесены в Красную книгу не только России, но и мира – это влечет за собой более долгий процесс оформления документации.

По мнению ЗУБКОВА, Китай пока просто выразил интерес в сотрудничестве, и речь о точном количестве тигров, пока оформляются бумаги, не идет. Но Крым готов на данный момент продать практически половину тигров и реализовывать 10-15 львов в год.

Что касается транспортировки, то здесь тоже имеется приличный опыт, и транспортировка будет произведена в соответствии с международными стандартами и требованиями.

//Наши партнеры