Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Силовики снова «шерстили» рынки в поисках нелегалов?

06-04-2016 18:29 [ «АН-Крым» ]

Силовики снова «шерстили» рынки в поисках нелегалов?

Сегодня с самого утра на рынках Симферополя начались рейды, вероятно, с целью выявления нелегальных мигрантов.

Как сообщил крымский юрист Жан ЗАПРУТА, ситуация, происходившая сегодня в крымской столице, один в один повторяла рейды, которые проходили в пятницу. Тогда прокурор Наталья ПОКЛОНСКАЯ опровергла массовые задержания, заявив, что имела место обычная проверка документов.

«Сегодня 06.03.2016 года, дежавю...с 9 часов утра по рынкам Симферополя опять собрали людей, по видимому по признаку цвета кожи, у многих были с собой и паспорта гражданина РФ и документы РВП и виды на жительство. Всех свезли на улицу Декабристов, где вплоть до настоящего времени удерживают», – рассказал ЗАПРУТА.

Он подчеркнул, что у всех задержанных сняли отпечатки пальцев, что является нарушением, а адвоката к ним не пустили.

«Сейчас кто-то будет говорить о борьбе с терроризмом и т. д., но по моему мнению борьба с терроризмом выглядит по другому и должна быть невидимой и тем более в рамках закона. Если это борьба с терроризмом, тогда уважаемые правоохранители не дорабатывают, ведь можно открыть ворота на ул. Декабристов и «приглашать» прохожих для установления личности, в общем методов много... Все это больше похоже на гонку за показателями, необходимостью как можно больше «отработать» людей», – прокомментировал юрист.

На своей странице в социальной сети Facebook он также выложил видео задержания и указал, что его запись «является официальным заявлением о превышении должностных полномочий правоохранителями, в связи с чем, согласно УПК РФ ему должна быть дана правовая оценка».

 

 

В пятницу в Симферополе прошли так называемые профилактические мероприятия, суть которых сводилась в задержании и достав...

Posted by Жан Запрута on Wednesday, April 6, 2016

 

//Наши партнеры