Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Суд по делу Меджлиса. День 6. Трансляция

15-04-2016 09:36 [ «АН-Крым» ]

Суд по делу Меджлиса. День 6. Трансляция

Сегодня в Верховном суде Республики Крым проходит очередное заседание по иску о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и его запрете. «Аргументы недели – Крым» ведут текстовую онлайн-трансляцию.

13:12 Для ознакомления с новыми материалами, которые просит приобщить к делу прокуратура, а также в связи с отсутствием на территории полуострова основного фигуранта дела Нариман ДЖЕЛЯЛА судебное заседание переносится на 25 апреля на 9:30.

13:09 Кроме того, прокуратура приобщает обращение Курултая к Меджлису, в котором содержатся призывы игнорировать все судебные решения, принятые в Крыму.

Также приобщает ещё ряд документов, которые подтверждают, по мнению исца, экстремистскую направленность деятельности Меджлиса. В том числе и те, которые поясняют, по каким нюансом были вынесены предупреждения членам Меджлиса.

13:08 Суд возобновился. Прокуратура просит приобщить судебную лингвистическую экспертизу заявлений Рефата ЧУБАРОВА.

13:07 Вместо заявленных 10 минут перерыв длится уже 40 минут. 

12:27 Суд спросил, имеются ли у сторон еще ходатайства по делу, которые требуют переноса заседания, чтобы больше не оттягивать рассмотрение. Сторона истца начала обсуждать этот вопрос, суд объявил перерыв 10 минут для обсуждения. 

12:25 Стороны не возражают по поводу ходатайства о переносе.

12:24 ТЕМИШЕВ отмечает, что без Наримана ДЖЕЛЯЛА сторона защиты не может самостоятельно принимать решение о том, какие материалы дела устраивают ответчика, а какие – нет. Ходатайствует о переносе заседания.

12:23 Суд переходит к изучению материалов дела.

12:22 Суд отказывает в удовлетворении ходатайства.

12:21 АВАМИЛЕВА подчеркивает, что речь идёт именно о СУДЕБНОЙ лингвистической экспертизе и привлечен будет не институт, а отдельные эксперты.

12:19 Кроме того прокуратура считает, что институт, в котором предлагается провести экспертизу, является частным.

12:18 Судебное заседание продолжается. Адвокат АГАЛЬЦОВА уточнила ходатайство и вопросы, которые сторона ответчика собирается задать эксперту. Прокуратура возражает. Считает, что оценки эксперта, который был привлечен истцом, достаточно.

11:48 Эмине АВАМИЛЕВА рассказывает собравшимся о том, что происходило на заседании. Она рассказывает, что адвокат Марина АГАЛЬЦОВА – это член адвокатской палаты Москвы.

11:43 Суд объявил 15-минутный перерыв, чтобы сторона ответчика смогла сформулировать ходатайство о приобщении к делу новых материалов.

11:36 В ходатайстве о привлечении новых лиц отказано.

11:33 ТЕМИШЕВ заверяет, что эти люди могут дать исчерпывающие пояснения по спорным вопросам. АВАМИЛЕВА добавляет, что большая часть этих лиц является представителями Милли Меджлиса (Национального Собрания). Прокуратура возражает.

11:31 Рассматривается ходатайство о привлечении к делу главы ЦИК Курултая Заира СМЕДЛЯЕВА, которое было заявлено на предыдущих заседаниях. А также ещё ряда лиц – Сейтумера НИМЕТУЛЛАЕВА, Заура СМИРНОВА и других.

11:28 В свою очередь ТЕМИШЕВ заявляет, что согласен с тем, что определение крымских татар, как коренного народа не является предметом рассмотрения заседания. Однако он считает, что это важно, поскольку это определение поясняет, по какой причине Меджлис не легализован в российском законодательстве.

Ходатайство удовлетворено частично. Некоторые материалы не были приобщены к делу.

11:27 Минюст возражает. Возражает и адвокат Госкомнаца. Он заявляет, что определение коренного народа не является предметом рассмотрения дела (стоит отметить, что на позапрошлом заседании сам адвокат Госкомнаца несколько раз поднял вопрос определения крымскотатарского народа как коренного народа).

11:24 Прокуратура возражает, считая, что приложенные материалы не имеют отношения к ходу дела.

11:22 ТЕМИШЕВ поясняет, что во всех этих документах речь идёт о правах коренных народов и поясняет, как происходит взаимодействие с коренными народами и их представительскими органами в международном пространстве.

Одна из представителей ответчика, член Меджлиса крымскотатарского народа Эмине АВАМИЛЕВА дополняет, что эти документы подтверждают, что крымские татары – коренной народ.

11:19 Судья просит прокомментировать необходимость приобщения резолюций, принятых Генеральной ассамблеей ООН, к материалам дела.

11:18 Ходатайства о приобщении этих материалов к делу были заявлены на прошлых заседаниях.

11:17 Суд рассматривает ходатайство о приобщении к материалам ряд документов международных организаций, касающихся коренных народов.

11:15 Начинается рассмотрение дела по существу.

11:10 Суд считает, что ходатайство составлено неверно и стороне защиты необходимо уточнить, с какими именно заключениями специалиста они не согласны. Рассмотрение ходатайства будет отложено.

11:08 В свою очередь адвокат заявляет, что в этой экспертной справке не указан ни опыт, ни квалификация эксперта и даже не указано в какой именно отрасли он эксперт. Сторона ответчика уверена, что суд не может ему доверять.

11:06 Прокуратура возражает, говоря о том, что в их доказательствах уже есть экспертное заключение. Эксперт был привлечен из Югры – это специалист МВД. Привлечен он был из другого региона для того, чтобы добиться непредвзятости.

11:04 По мнению ответчика, исследован должен быть целый ряд документов, в том числе обращения крымскотатарского народа, несколько обращений Курултая к народу.

11:00 Сторона ответчика ходатайствует о проведении лингвистической экспертизы. Речь идет о декларациях, в которых, по мнению истца, говорится о превосходстве крымскотатарского народа над другими.

10:56 Суд принял решение отказать в удовлетворении ходатайства о приостановке судебного процесса.

10:50 Длительное ожидание утомляет – люди выходят из зала заседаний, прогуливаются по фойе. Вышли «подышать» и представители ответчика, и представитель прокуратуры, и слушатели. Судебная коллегия совещается уже около 40 минут.

10:25 Пока суд совещается в зале слушатели вяло обсуждают решение ПОКЛОНСКОЙ о приостановке деятельности Меджлиса до решения суда по делу о его запрете. Многие считают это решение неправомерным, но думают, что оно мало что изменило

10:18 Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату для принятия решения по заявленному ходатайству.

10:17 ТЕМИШЕВ напоминает, что в случае ущемления прав граждан, в данном случае глав региональных меджлисов, апелляционным судом решение суда первой инстанции, даже если оно будет справедливым, в последствии будет отменено.

10:14 Представитель Минюста и представитель Госкомнаца также возражают против удовлетворения ходатайства. Адвокат Госкомнаца считает, что сторона ответчика пытается затянуть судебный процесс

10:12 Прокуратура возражает по поводу удовлетворения ходатайства о приостановлении судопроизводства. Представители считают, что жалобы не мешают рассмотрения дела по существу.

10:10 Суд подтверждает, что были поданы две частные жалобы. Копии розданы участникам процесса.

10:09 ТЕМИШЕВ говорит, что подал жалобу на отказ суда по поводу поданного 7 апреля ходатайства о привлечении в качестве заинтересованных лиц глав региональных меджлисов. Он отмечает, что решения поданной жалобе нет до сих пор, а потому ходатайствует о приостановке процесса до постановления суда по частным жалобам.

10:05 Адвокат административного ответчика Джамиль ТЕМИШЕВ поясняет, что Нариман ДЖЕЛЯЛ находится за пределами Крыма и не может присутствовать на заседании по уважительной причине.

10:03 Судебное заседание началось. Добавились два адвоката – Марина АГАЛЬЦОВА, адвокат ответчика, и Эмиль КУРБЕДИНОВ.

10:00 Зал все же начинает постепенно заполняться. Заседание задерживается уже на полчаса. На сегодняшнем суде отсутствуют основные действующие лица процесса – Нариман ДЖЕЛЯЛ, представляющий Меджлис, и Наталья ПОКЛОНСКАЯ.

09:36 По всей видимости, внимание к теме запрета Меджлиса немного угасло – у входа в здание суда гораздо меньше людей, чем обычно, а в зале заседаний всего 3-4 СМИ. Сотрудники службы безопасности не так придирчиво досматривают слушателей, как до этого, да и силовиков, дежурящих у здания, меньше.

//Наши партнеры