Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Суд по делу Меджлиса. Трансляция. День 7

25-04-2016 09:46 [ «АН-Крым» ]

Суд по делу Меджлиса. Трансляция. День 7

Сегодня в Верховном суде Республики Крым проходит очередное заседание по иску о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и его запрете. «Аргументы недели – Крым» ведут текстовую онлайн-трансляцию.

09:28 Традиционно здание Верховного суда охраняется представителями силовых структур, а вход обнесен металлическими заграждениями. Представителей СМИ в зале заседаний немного.

09:32 Судебные приставы и представители службы безопасности, переговариваясь между собой, обмолвились, что после перерыва подойдут журналисты крымских телеканалов.

09:57 Судебное заседание началось. В зале присутствуют два прокурора (Натальи ПОКЛОНСКОЙ снова нет), Первый зампред Меджлиса Нариман ДЖЕЛЯЛ (он не смог посетить прошлое заседание, поскольку находился не в Крыму), Эмине АВАМИЛЕВА, адвокаты, представитель Минюста.

10:06 Прокурор просит суд убрать из материалов дела диски с видеозаписями и акты осмотра, поскольку материалы дублируются.

10:11 Рассматриваются материалы, приобщенные к делу. Адвокат АГАЛЬЦОВА цитирует заявление Рефата ЧУБАРОВА, которое приобщено, как одно из доказательств экстремистской направленности деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. В этом заявлении ЧУБАРОВ говорит о том, что крымскотатарский народ является коренным народом Крыма. АГАЛЬЦОВА просит обратить внимание на то, что это высказывание нельзя назвать экстремистским.

10:23 Представители защиты просят исключить акт осмотра видео, в котором ЧУБАРОВ на заседании СНБО якобы предложил объявить войну России, но его слова с украинского языка перевели неверно, с помощью Яндекс-переводчика, поэтому смысл высказывания был неправильно понят, – утверждает ответчик.

10:28 АВАМИЛЕВА просит убрать из материалов дела предостережение главному редактору газеты «Авдет» Шефкету КАЙБУЛЛАЕВУ, потому что, по ее словам, предостережение ему отправляли как редактору, а не как члену Меджлиса.

«В номере газеты была новость о том, что ПОКЛОНСКАЯ их предупреждала о том, что нельзя публиковать экстремистские материалы, это может повлечь ответственность. Там было опубликовано, что блокаду финансирует Турция», – поясняет прокурор.

10:39 Прокуратура просит приобщить вырезки из газет и скриншот с информационных сайтов.

«Очень смешно, когда представители прокуратуры используют в деле статьи из газет. Мы заинтересованы, чтоб в деле использовались только официальные документы. Статьи – это лишь субъективная точка зрения журналиста. На наш взгляд, материалы из СМИ не могут быть доказательством чего-либо», – ДЖЕЛЯЛ.

АГАЛЬЦОВА: «Если мы будем оспаривать каждую уточку из СМИ, у нас просто не хватит ресурсов, давайте ещё комменты из Facebook приобщать!».

10:41 Суд отказывает прокуратуре в приобщении к делу названных документов.

10:49 ТЕМИШЕВ ходатайствует о переносе судебного заседания, поскольку на заседании отсутствует представитель Госкомнац (причину отсутствия он не объяснил). Суд отказывает.

10:51 Прокуратура ходатайствует о привлечении переводчика с украинского языка. ТЕМИШЕВ возражает: «Украинский язык все понимают – это один из трех государственных языков Крыма». Суд удаляется на совещание.

11:14 Судебное заседание продолжается. Судья выносит определение, что переводчик может присутствовать и переводить в случае необходимости. Привлечен переводчик Татьяна ЧУДОВА.

11:29 ТЕМИШЕВ просит исключить из материалов дела – материалы об уголовном производстве в отношении НЕБИЕВА (экс-оператора АТР), поскольку тот не является членом Меджлиса.

11:30 Адвокат также просит исключить из материалов уголовное дело, возбуженное в отношении Рефата ЧУБАРОВА. «Что теперь каждые слова ЧУБАРОВА будем относить к делу Меджлиса?», – комментирует он.

11:31 Ответчик просит убрать из материалов все уголовные производства, поскольку, по мнению адвокатов, они не имеют отношения к Меджлису.

11:32 ДЖЕЛЯЛ: «сторона административного истца постоянно ссылается на события мая 2014 года, которые якобы имеют отношение к Меджлису, но не предоставляют никаких подтверждений. Это дела в отношении отдельных лиц, но не Меджлиса».

11:39 «Я представляю Меджлис как ответчик только потому, что сторона истца видит меня таким. Но не потому что я наделен такими полномочиями от Меджлиса», – так ДЖЕЛЯЛ отреагировал на обращение к нему прокурора как к «нынешнему руководителю Меджлиса».

11:51 Ответчик просит убрать из материалов дела предостережения в отношении отдельных лиц, например ЧИЙГОЗА, ДАВЛЕТШАЕВА. Все эти предостережения были вынесены после 3 мая перед Днем депортации крымскотатарского народа – прокуратура просто получила задание разослать эти предупреждения. «Это лишь предупреждения, после которых не было совершено никаких нарушений, значит нет оснований их в чем-то обвинять», – пояснил адвокат.

12:01 ТЕМИШЕВ о предостережении ЧУБАРОВУ в апреле 2014 года, когда на здание меджлиса вернули флаг Украины: «по этому предостережению мы видим, какие действия прокуратура считает экстремистскими – даже вывешивание флага другой страны».

АГАЛЬЦОВА: «у меня есть футболка с флагом Америки, но это не значит, что я этим призываю к нарушению целостности РФ».

12:12 «Как можно приобщать к делу Меджлиса всю совокупность предупреждений и предостережений, и выставлять их такими, какими они не являются, я не понимаю. Это все равно, что по всем бесчисленным коррупционным скандалам сейчас в Крыму, брать и разгоняться правительство республики, и обвинять всё правительство в этих отдельных скандалах», – ДЖЕЛЯЛ.

12:13 Прокуратура приложила акт осмотра интернет-ресурса Меджлиса, на котором опубликована декларация о суверенитете крымскотатарского народа, что, по их мнению, является доказательством экстремизма. АГАЛЬЦОВА поясняет формулировки из этой опубликованной декларации, доказывая, что там нет никакого экстремизма. По ее словам, в декларации крымские татары призывают к объединению всех народов Крыма.

«Анализируя всю декларацию, а не отдельно взятые предложения, можно сделать вывод, что крымские татары призывают жить в добре и согласии на полуострове», – говорит АГАЛЬЦОВА.

12:23 Прокуратура поясняет, что экстремистский характер в декларации несет следующий отрывок: «крымскотатарский народ является коренным народом Крыма, и только он может давать согласие на использование земли и ценных ресурсов Крыма».

ДЖЕЛЯЛ: «нам бы хотелось услышать какие-либо доказательства, что крымские татары кому-то запрещали пользоваться землей, дышать, или плавать по морю. Мы просто обозначили это в декларации как свое право, которое есть у каждого коренного народа той или иной территории».

12:34 Продолжают рассматриваться документы, приложенные к материалам дела в качестве доказательств экстремистской деятельности Меджлиса. Сейчас речь идет о книге Мустафы ДЖЕМИЛЕВА – брошюра под названием «Поляна протестов в Крыму». Прокуратура это приобщает к делу. ДЖЕЛЯЛ удивляется, так как эта брошюра датируется 87-88 годами, когда даже Меджлиса не было еще.

12:38 Один из дисков, приложенных к делу, оказался неисправным – суд просит привезти новый или переписать этот. Суд объявляет перерыв на 30 минут.

13:21 Заседание продолжается. К процессу присоединился представитель Госкомнац по доверенности.

13:23 На экране демонстрируется скриншот интернет страницы о ЧУБАРОВЕ, о его избрании. ДЖЕЛЯЛ не возражает, и говорит что на скриншоте указано, что членами меджлиса являются 33 человека и не более.

13:25 Началось рассмотрение второго тома дела. Прокурор рассказывает, что на приобщенном к делу диске содержится информация о ЧУБАРОВЕ, осмотр сайта Меджлиса, и декларация, о которой говорилось ранее. Начинают демонстрировать скриншоты. На одном из скриншотов есть призыв неучастия в выборах. На другом – о том, как встречали ДЖЕМИЛЕВА на границе в Армянске и об отмене Хыдырлеза. На третьем – призывы всем народам Крыма байкотировать референдум.

13:39 Прокурор зачитывает различные материалы и решения Меджлиса, выбранные из акта осмотра официального сайта Меджлиса. АВАМИЛЕВА: «Что подтверждает этот акт осмотра? Какие есть подтверждения ко всему, что сейчас было зачитано?».

Прокурор: «Приведенные материалы доказывают, что были проведены незаконные мероприятия Меджлисом, а также доказывает подотчетность региональных меджлисов РК».

13:44 На экране демонстрируется видео, на котором ЧУБАРОВ говорит о запрете въезда в Крым ДЖЕМИЛЕВУ. И о том, что из-за этого они решили отменить празднование Хыдырлеза.

13:46 «Мы не видим в продемонстрированном видео ничего запретного, посягающего на государственную целостность. Эти попытки приложить всё в совокупности, за уши притянуть какие-то факты мы наблюдаем уже очень долго», – ДЖЕЛЯЛ.

13:59 Судья перечисляет уголовные дела против СМЕДЛЯЕВА, ЧИЙГОЗА, ЮНУСОВА.

ТЕМИШЕВ говорит о том, что все эти дела были заведены еще при юрисдикции Украины, так что не могут быть отнесены к делу.

14:14 Прокурор говорит об акте осмотра страницы Алима АЛИЕВА в социальной сети Facebook, где размещена информация о Рефате ЧУБАРОВЕ. ДЖЕЛЯЛ удивляется, почему привлекают материалы с чьей-то личной страницы в соцсети, где каждый может писать всё что хочет.

14:19 Прокурор демонстрирует скриншот со страницы в социальной сети Facebook, на которой описывается организация блокады Крыма и о том что ЧУБАРОВ в ней выступает координатором.

ДЖЕЛЯЛ говорит о том, что акция по блокаде Крыма не имеет никакого отношения к Меджлису крымскотатарского народа.

14:24 «Никто не отрицает, что Украина до сих пор считает Крым своей территорией. Рефат ЧУБАРОВ является гражданином Украины и, конечно, считает так же. Поэтому считать записи на его странице доказательством чего-либо в отношении Меджлиса нельзя. Мы не считаем его высказывания подтверждением вины Меджлиса», - ДЖЕЛЯЛ.

14:28 Прокурор говорит о том, что ЧУБАРОВ писал от имени Меджлиса, в том числе о блокаде Крыма. И после этого Меджлис в Крыму не сделал никакого заявления со своей оценкой блокады, о своем отношении к этой акции, что может расцениваться как экстремизм.

14:31 Судья зачитывает процессуальные документы о том, что ИСЛЯМОВ на КПП Чонгар создал добровольческий отряд крымских татар им Номана Челебиджихана, и вел деятельность по разрушению территориальной целостности РФ.

ТЕМИШЕВ спрашивает, какое это имеет отношение к рассматриваемому делу, если Ленур ИСЛЯМОВ не является членом Меджлиса. 

Прокурор ответил, что ИСЛЯМОВ действовал совместно с ЧУБАРОВЫМ, который является членом Меджлиса. Это доказывает и диверсию (подрыв электроопор), и их совместную деструктивную деятельность.

14:49 Демонстрируется скриншот со страницы Facebook Эскендера БАРИЕВА. На нем запись о том, что крымские татары сопротивлялись установлению новой власти, организовывали многотысячные митинги, перекрывали дороги, игнорировали референдум, выборы в Крыму в сентябре 2014 и так далее, а также о том, что всё это делалось по решению Меджлиса.

14:58 ДЖЕЛЯЛ обращает внимание на то, что БАРИЕВ высказывает исключительно свою точку зрения, а не представляет решения Меджлиса. Кроме того, в записи не сказано, что всё это делали именно крымские татары, там задается вопрос: «а кто сказал, что крымские татары не сопротивлялись?».

15:11 АВАМИЛЕВА спрашивает, почему на все перечисленные дела на протяжении 2014 года, которые, по мнению истца, являются противоправными, не было своевременного реагирования со стороны прокуратуры? Почему все это приобщается к делу именно сейчас, и говорится об их противоправности только сейчас? Почему не было актов реагирования на момент совершения всех этих нарушений?

АВАМИЛЕВА: «Мы хотели бы уточнить у представителя Госкомнаца, как они реализуют политику с сфере межнациональных отношений и для чего они предоставили документ с перечнем всех общественных организаций Крыма?». Представитель Госкомнаца не смогла ответить на вопрос.

15:36 Рассматривается 4 том дела. Демонстрируют видео с YouTube «Рефат ЧУБАРОВ на пресс-конференции о продовольственной блокаде Крыма». ЧУБАРОВ говорит на украинском языке – ЧУДОВА, несколько раз ошибившись, переводит его слова для присутствующих в зале суда.

Судья напоминает ей об ответственности за ложные показания: «вас тут уже весь зал поправляет, будьте внимательнее, переводите полный текст, у нас ведется аудио протоколирование».

АВАМИЛЕВА приводит примеры с ошибками ЧУДОВОЙ: «мы ставим под сомнение перевод, который сейчас осуществляется переводчиком на заседании».

Например, украинское слово «думка» (мысль, мнение) ЧУДОВА перевела как «действие».

15:42 Включили еще одно видео с ЧУБАРОВЫМ на украинском языке, теперь ЧУДОВА переводит записывая себе и делая пометки на бумаге, чтобы не ошибаться. Видео останавливают на каждом слове, она переводит по 1-2 слова.

ТЕМИШЕВ: «Я прошу административного истца предоставить полный письменный перевод украинского текста». Объясняет это тем, что очень сложно воспринимать то, что говорит переводчик. АГАЛЬЦОВА не понимает украинский, поэтому записывает по одному слову перевод ЧУДОВОЙ, но при всём этом информация очень сложно воспринимается.

15:52 Во время перерыва люди перешептываются о том, что нужно переводить 20 дисков по делу, поэтому скорее всего сегодня рассмотрение дела не закончится.

16:00 Заседание продолжается. ЧУДОВА продолжает переводить.

16:30 Продемонстрировали видео с пресс-конференции «Блокада Криму: як це буде», на которой выступают ИСЛЯМОВ, ЧУБАРОВ и ДЖЕМИЛЕВ. Они призывают всех к блокаде, закрытию дорог, возвращению Крыма и другому. При этом там ЧУБАРОВА представляют, как председателя Меджлиса. ЧУДОВА параллельно ведет перевод этой записи с украинского. Истец говорит о том, что ЧУБАРОВ с ИСЛЯМОВЫМ высказывают экстремистские призывы и признают себя организаторами блокады. ДЖЕЛЯЛ говорит, что сказанное не имеет отношения к Меджлису, так как ЧУБАРОВ говорит лично от себя.

16:36 Прокуратура приобщает материал из интернета со словами ДЖЕМИЛЕВА. Ответчик просит это исключить, потому что ДЖЕМИЛЕВ не имеет отношения к Меджлису в Крыму.

16:40 Ответчик приобщает документы, в которых разъясняются правила размещения материалов на тех интернет-ресурсах, на которые ссылается истец. Из этих правил ясно, что материалы там может публиковать кто угодно. Объявляется перерыв.

17:02 Перерыв окончен. Обе стороны продолжают предоставлять видео и документы, в которых фигурируют ДЖЕМИЛЕВ, ЧУБАРОВ, АКСЕНОВ.

17:10 Также ответчик показал видео, на котором один из членов Меджлиса высказался против блокады. ДЖЕЛЯЛ также подчеркнул, что сам не раз высказывался против.

17:41 По-прежнему идет просмотр длинных видеоматериалов, просмотр видео на украинском языке затягивается из-за участия переводчика, который переводит по половине фразы.

18:08 Продолжается просмотр видеозаписей, на которых присутствует ИСЛЯМОВ, ДЖЕМИЛЕВ, ЧУБАРОВ. Сторона ответчика по-прежнему опровергает, что мнение ДЖЕМИЛЕВА и ЧУБАРОВА влияет на деятельность Меджлиса. ИСЛЯМОВ же и вовсе не имеет отношения к организации.

19:16 Теперь демонстрируют скриншоты с сайта Укрэнерго (тоже на украинском языке, и опять ЧУДОВА переводит их), на которых идет речь о подрыве ЛЭП на границе с Крымом. Прокурор этим пытается доказать вину Меджлиса, а ответчик по-прежнему опровергает причастность меджлиса к этим событиям.

19:31 Заседание суда переносится на завтра, 26 апреля, на 09:30.

//Наши партнеры