Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымскотатарская общественность возложила цветы к депортационным мемориалам

18-05-2016 13:27 [ «АН-Крым» ]

Крымскотатарская общественность возложила цветы к депортационным мемориалам

Сегодня у памятного знака жертвам депортации возле железнодорожного вокзала в Симферополе собралась крымскотатарская общественность, в том числе Нариман ДЖЕЛЯЛ, Лиля БУДЖУРОВА, Эльзара ИСЛЯМОВА, Эмине АВАМИЛЕВА.

Они возложили цветы к мемориалу, после чего коллективно прочитали молитву, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

После молебна кто-то из присутствующих начал петь национальный гимн крымских татар, который сразу же подхватили почти все собравшиеся.

Стоит отметить, что все это происходило уже после официального возложения цветов представителями крымской власти.

Сегодня с самого утра крымчане приносят цветы к мемориальным памятникам в разных местах полуострова.

В Симферополе возложение проходило у памятного знака жертвам депортации недалеко от железнодорожного вокзала, у мемориала возле Ботанического сада Крымского Федерального университета, а также к мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Как сообщил на своей странице Facebook крымскотатарский активист Заир СМЕДЛЯЕВ, в Джанкое также возложили цветы в память жертв депортации крымскотатарского народа возле здания вокзала.

Крымскотатарский активист Ильми УМЕРОВ сообщил о том, вместе с сыном возложил цветы к мемориальной доске на Бахчисарайском железнодорожном вокзале.

ФОТО: Facebook Ильми УМЕРОВА.

Напомним, 18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Во всех крымских населенных пунктах проходят траурные мероприятия, организованные властями и общественными организациями. Массовые акции, заявки на проведение которых были поданы не провластными активистами в различных городах, по их словам, согласованы администрациями не были.

//Наши партнеры