Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Российский омбудсмен рассказала о борьбе с «украинским наследием» в Крыму

24-05-2016 18:31 [ «АН-Крым» ]

Российский омбудсмен рассказала о борьбе с «украинским наследием» в Крыму

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна МОСКАЛЬКОВА предложила Совету Федерации разработать законопроект о соблюдении прав человека в Крыму.

Об этом говорится в тексте выступления омбудсмена в Комитете по Конституционному законодательству.

Во время визита в Крым МОСКАЛЬКОВА, по ее словам, обнаружила системные проблемы «украинского наследия» в сфере соблюдения прав местных жителей, которые усугубились санкциями и негативно влияют на социальное самочувствие крымчан.

По данным омбудсмена, более 100 тысяч человек не могут в настоящее время получить регистрацию, прикрепиться к поликлинике или встать в очередь на получение жилья.

Также она рассказала о том, что большое количество граждан, переехавших в Крым после «госпереворота на Украине», имеют проблемы с получением гражданства РФ, потому что для них не предусмотрен упрощенный порядок.

В докладе МОСКАЛЬКОВА обратила внимание и на проблемы с оформлением права собственности на землю и недвижимость, о переполненном СИЗО, об отмене социальных выплат некоторым гражданам и так далее, о сбоях в выдаче справок о реабилитации крымских татар. Обратила внимание омбудсмен и на необоснованный, по мнению крымчан, рост цен на продукты питания.

«В этих условиях просила бы Вас, уважаемые члены Комитета, рассмотреть вопрос о целесообразности разработки специального комплексного федерального закона о соблюдении прав человека в период интеграции Республики Крым и города Севастополя в социально-экономическое и правовое поле Российской Федерации в период до 2020 года», – сказала она.

//Наши партнеры