Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дом для переселенцев от моста построят за два месяца

26-05-2016 12:44 [ «АН-Крым» ]

Дом для переселенцев от моста построят за два месяца

Более 80 семей, которые проживают в так называемой санитарной зоне строительства моста, будут переселены в трехэтажные дома, которые построят в Керчи в микрорайоне Нижний Солнечный.

Об этом гражданам рассказали на встрече, которая прошла при участии главы Росавтодора Романа СТАРОВОЙТА, заместителя председателя Совета министров Крыма Олега КАЗУРИНА и главы администрации Керчи Сергея ПИСАРЕВА.

По словам СТАРОВОЙТА, в санитарную зону моста входят шесть домов по улице Цементная Слободка. Однако  по просьбе местных жителей переселят также обитателей еще двух домов.

«Пожелания были учтены, средства были забронированы», – сообщил СТАРОВОЙТ.

Вопрос расселения людей передали в ведение Совета министров Крыма и местной администрации.

По словам КАЗУРИНА, жителей Бочарки переселят  в новые дома современного типа. При этом муниципальное жилье будет меняться на муниципальное, а приватизированное – на аналогичное приватизированное. В  случае обмена на квартиру большей площади компенсировать разницу будут не за счет керчан, а из резервного фонда республиканского бюджета.

Граждан заверили, что в построенных домах не будет проблем с коммуникациями.

«Люди опасаются, что будет недостаточное давление воды, но все технические условия на коммуникации на Нижнем Солнечном выдавались с учетом расширения микрорайона», – пояснил ПИСАРЕВ.

Дома собираются построить в очень краткие сроки – сдача запланирована на октябрь 2016 года. Территориально дома будут находиться рядом с домом № 4/1 по шоссе Героев Сталинграда.  

«1-го ноября мы должны уже вручить ключи от квартир с эконом-отделкой», – пообещал СТАРОВОЙТ. В жилищах будут поклеены обои, постелен линолеум и установлен газовый котел для автономного отопления.

СТАРОВОЙТ подчеркнул, что физически уложиться в несколько месяцев вполне реально, поскольку дом будет держаться на сваях.

Как сообщают «Аргументы недели – Керчь», на данный момент для постройки выданы техусловия, а проект находится на экспертизе.

«Мы больше года занимались проектированием. Сама стройка короче, чем подготовительный этап. Сроки более чем реальные», - пояснил глава Росавтодора.

В случае если подрядчик не будет справляться со сроками сдачи объекта, будут привлекаться вспомогательные организации.

По поводу спорных вопросов людям посоветовали обращаться в городскую администрацию. 























 

//Наши партнеры