Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Чечне осудили двух украинцев за участие в боевых действиях

27-05-2016 10:14 [ «АН-Крым» ]

В Чечне осудили двух украинцев за участие в боевых действиях

Суд Чечни приговорил двоих граждан Украины Николая КАРПЮКА и Станислава КЛЫХА к 22,5 и 20 годам заключения соответственно за участие в боевых действиях на территории республики в 90-х годах.

19 мая коллегия присяжных признала их виновными по ряду статей УК РФ: участие в бандформировании, убийство и покушение на убийство лиц, находящихся при исполнении служебного долга.

СКР утверждает, что подсудимые входили в состав националистической организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО: ее деятельность запрещена в РФ).

По версии следствия, КАРПЮК и КЛЫХ совместно c Александром Музычко (убит в Ровненской области в марте 2014 года) в 1994-1995 годах участвовали в боевых действиях на территории Чечни на стороне сепаратистов Дудаева, в том числе во время новогоднего штурма Грозного. В частности, как полагают в Следственном комитете, они действовали совместно с бандформированиями Аслана Масхадова и Шамиля Басаева.

По утверждению следователей, подсудимые причастны к гибели минимум 30 российских военнослужащих.

Станислав КЛЫХ был задержан в августе 2014 года в Орле. Николая КАРПЮКА российские правоохранительные органы арестовали в марте 2014 года, по их утверждению – на территории России. Однако украинская сторона настаивает, что КАРПЮКА похитили в Черниговской области и вывезли в Россию.

 

//Наши партнеры