Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В украинской армии служат солдаты с ВИЧ, туберкулезом и гепатитом С

27-05-2016 11:23 [ «АН-Крым» ]

В украинской армии служат солдаты с ВИЧ, туберкулезом и гепатитом С

В частях Вооруженных сил Украины (ВСУ) выявлены больные туберкулезом, гепатитом С, ВИЧ-инфекцией, которых призвали в ходе мобилизации.

Об этом сообщил глава Военно-медицинского департамента Министерства обороны страны Андрей ВЕРБА.

«В рамках 2-6 волн мобилизации через военкоматы прошли свыше 500 мобилизованных с туберкулезом, 400 – гепатитом С и свыше 120 – ВИЧ-инфекцией. Эти болезни были диагностированы у военнослужащих уже во время нахождения в воинских частях», – отметил он.

ВЕРБА также заявил, что инфицированные солдаты останутся в рядах украиской армии.

«Увольнять мы их не можем, мы должны их пролечить. Срок лечения в среднем – от 3 до 6 месяцев», – добавил он.

Напомним, в апреле президент Украины Петр ПОРОШЕНКО заявил, что сроки проведения мобилизации в 2016-м перенесены из-за того, что в армию вступило много военнослужащих по контракту. Ранее в марте глава государства подписал приказ об увольнении в запас военнослужащих, призванных во время так называемой четвертой волны мобилизации.

В октябре 2015 года Генпрокуратура Украины информировала о, порядка 16 тысячах дезертиров из ВСУ. При этом в ходе шестой волны мобилизации летом того же года от призыва уклонились почти 27 тысяч человек, что составляет около 50-55 процентов от общего числа тех, кого должны были призвать в этот период.

 

//Наши партнеры